17 марта 2021 г. 20:42

2.5 Неуловимый текст

«Джакомо» — какой-то очень неуловимый текст. Еще более неуловимый, чем отдельные, самые легковесные вещи Набокова (та же «Лаура»). Одна поездка в метро, я прочитал его на одном дыхании и даже близко не смогу рассказать, о чем он. Это даже не импрессионизм уже, а мозаика из импрессионизма — там отрывок впечаления, здесь пара фраз, тут цитатка.

Сдается мне, чтобы целиком его понять, осознать, прочувствовать и тд, вероятно, нужно не просто честно прочитать все примечания (мне лень, да и несподручно это делать в электронной книге), но также некоторое количество толковательной литературы «вокруг». Не знаю, стоит ли оно того, может быть, еще как-нибудь вернусь к этому.

С другой стороны, «Джакомо» очень непохоже на все остальные вещи, что я у Джойса читал — это самое легкое и самое воздушное.…

hey_olia

3 октября 2017 г. 00:14

Сложно понять, кому чего не хватает. То ли рассказу какого-то контура, то ли мне эрудированности или воображения, для того, чтобы что-то увидеть. Или прочувствовать. И я понимаю, что необязательно в литературе должна быть для этого четка структура, и прорисованные образы. Иногда бывает достаточно вдохнуть в себя слова, строки, попробовать на вкус красоту, чтобы ощутить любовь. Вот чего я ждала. Но для себя я нашла пустоту

Тело ее не пахнет: цветок без запаха.

Так и с рассказом. Я не почувствовала ни запаха, ни вкуса

Lanafly

Влюблённая в книги

28 марта 2016 г. 22:52

"Любовник: тот, кто любит, тот, через кого явлена любовь, провод стихии Любви. Может быть, в одной постели, а может быть - за тысячу верст. - Любовь не как «связь», а как стихия!» (М. Цветаева) Установка на самоистолкование проявляется в регулярном нарушении линейного изложения, в аритмии текстообразования. Избыток метатекста, заполняющего межсловные пространства и надстрочные позиции, и при этом значительный остаток неразгаданного поливалентного смысла - всё это позволяет говорить о "кристалообразном" росте мысли в прозе Цветаевой (И. Бродский). Трудности своего стиля Цветаева хорошо осознаёт сама: "А что есть чтение - как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, пределом слов..." (Из книги М. Ляпон "Проза Цветаевой. Реконструкция речевого портрета…

1 июня 2015 г. 22:00

" Джакомо Джойс" можно назвать интимной лирикой. В ней мы чувствовуем, что переживает герой. Что я могу сказать, тольто то, что любовь вдохновляет и мы нехотим ее забывать, и хотим помнить всегда как и молодость. Автор скорей вчего хотел навечно запечетлисть " любовь молодости" на бумаге потому, что желал переживать те моменты любви, снова и снова. Поезия понравится людям с хорошим воображением ( подмигиваю одним глазом).

13 декабря 2014 г. 21:31

Сознание человека - очень сложная система. В нем рождаются мысли. Они текут, словно река… нет, словно бесконечное северное сияние. Мысли разные, они переливаются всеми оттенками чувств. Это бесконечный поток, который невозможно остановить до смерти человека. Он несётся быстро, но скорость можно регулировать. В чужих мыслях разобраться не просто. Они хаотично несутся то замедляясь, то ускоряясь, и лишь их владелец способен быстро разобраться в этом потоке, ведь он создатель его.

Эссэ Джеймса Джойса "Джакомо Джойс" состоит из такого потока мыслей. Хаотичные, обрывистые, основанные на увиденном, услышанном, почувствованном, и потому звучат завораживающе.

Длинные ресницы взлетают: жгучее острие иглы в бархате глаз жалит и дрожит.

Частые скрытые сравнения, аллюзии - ассоциации:

Молочное…

luka83

7 января 2015 г. 00:29

Литературное экспериментирование. Нет, не подумайте, я вполне лояльно к такому отношусь. Но всякий эксперимент может быть успешным, а может нет. Что здесь критерий? Восприятие читателя, надо полагать. В моем случае эксперимент провалился. Нагромождение образов, ощущений, воспоминаний... может быть, человек с сильной эмпатией смог бы вжиться в это, а мне просто скучно. Что мне до заурядного романа альтер-эго автора и его чувств? И что я получил от прочтения? Просто мертвая музыка.

nevajnokto

16 марта 2014 г. 15:23

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток! Он жжет огнем, едва в уста проник; Но пьющий пламя подавляет крик И славословит бешено средь пыток.

Страсть. Алого цвета Страсть. Дикая, необузданная. Вожделение, притяжение, непреодолимое влечение. Строки, насквозь пропитанные запахом Страсти. Нескончаемый поток слов, переплетенных в сложном узоре. Слова, как кружево бархатно-черного цвета, накинутое на голое тело. Кровь, бегущая по венам в бешенном темпе, рвущаяся, просящаяся наружу. Ее не удержать...Чувства, переполняющие собой все пространство, льющиеся через край, как жгучий летний мед. Зов тела, инстинкты неподвластные воле, они притягивают, манят, влекут, поют сладкими голосами, как призрачные Сирены. Шаги по тонкому канату с закрытыми глазами... через пропасть... на запах Женщины... Вечный…

cadien

23 марта 2014 г. 23:06

"Джакомо Джойс" - мое первое знакомство с самим Джойсом. Рассказ этот решил прочитать, чтобы разбавить две другие книги, которые пока что идут довольно трудно ("Стон горы" и "Старые черти"). Первой мыслью было: сколько же здесь сносок! Различные цитаты, реминисценции и иностранные слова - всего их набралось 56, хотя сам рассказ невообразимо крохотный. Пока читал пояснения, забывал, о чем вообще повествование. Поэтому сначала хотел было поставить 2 звезды, ну очень уж перегруженным показалось мне это творение.

Но ладно, так уж и быть, рассказик небольшой, так что можно и перечитать, на этот раз уже не обращая внимания на сноски. Я не пожалел, что все-таки дал Джойсу второй шанс. Теперь эти странные фразы, вырванные из потока сознания, стали сплетаться в причудливый узор, и суть стала…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 августа 2013 г. 15:10

Я училась в лицее на историко-филологическом профиле. У нас в Украине зарубежная литература вот уже несколько лет официально называется мировой. Так вот, Джеймс Джойс входил у нас в обязательную школьную программу профильного класса.

Не знаю, что представляет собой "Улисс", но "Джакомо Джойс"... Я не скажу, что это плохо. Да, яркие картины для живого воображения. Да, куча аллюзий для эрудированных людей. Но... это же просто сумбур. Этот жанр называется "Поток сознания". О боги, неужто у нас всех такой бардак в голове?!

Или только у Джойса?