Джакомо Джойс

Джеймс Джойс - Джакомо Джойс

«Джакомо Джойс» – великолепная поэма в прозе, горькое повествование о запретной любви, эротическая исповедь и одновременно смелый литературный эксперимент Джеймса Джойса, более 50 лет скрывавшийся от читателей. В настоящем издании выдержана критически важная для замысла Джойса графическая структура текста и расположение его полностью соответствует рукописи писателя.…

Вяловатое увлечение одною из своих учениц, еврейской девушкой жгучей южной красоты, принесло вдруг литературный плод, несколько страниц воздушной импрессионистической прозы, где он описывал ее и себя с лирическим волнением и мягкой иронией, сквозящей уже в названии наброска: «Джакомо Джойс», по имени легендарного любовника Казановы. Набросок, напоминающий его юношеские «эпифании», однако превосходящий их и размером, и мастерством, остался неопубликованным при жизни автора.

Ряд скетчей, описывающих увлечение Джойса своей студенткой (обычно называют имя Амалии Поппер), датируется приблизительно 1911-1914 гг. Впервые опубликовано в 1968 Viking Press.

Первая публикация в СССР журнал «Литературная Грузия» № 9/10 за 1969 г. перевод Н. Кисиашвили (на русский и на грузинский язык). В 1994 году в журнале «Новая юность» № 2/3 перевод Н. Шульпякова.

Также в иерусалимском журнале «Солнечное сплетение» №1 1998, перевод С. Шаргородского.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Giacomo Joyce

Дата написания: 1911-1914

Первая публикация: 2015

Перевод:С. Шаргородский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги