4,1

Пьеса «Мы идем смотреть Чапаева» — история порядочного человека, загнанного в угол, история о том, как эпоха перемен, время «перестройки» ломает интеллигентного человека, который не готов приспосабливаться и не находит своего места в этом новом меркантильном времени.
Но в размеренно-бесцветные будни врывается случай – встреча, которая может перекроить его судьбу и подарить шанс наверстать упущенное.

lastdon

15 августа 2023 г. 13:19

Перестроечная пьеса, где семья главного героя очень неустроена, а самому герою грозит увольнение, ведь из их КБ возьмут в совместное предприятие далеко не всех. Но тут появляется молодая женщина из Америки, руководительница этого СП, которая была влюблена в нашего героя еще с подросткового возраста.. По пьесе был снят фильм "Ты у меня одна". Фильм и пьеса сильно расходятся в происходящем и в героях. Фильм сильно закосил в мелодраматическую линию, а острота диалогов исчезла.. Если бы не Збруев и Неелова, которые в 92-м году были готовы сниматься наверное в чем-угодно, то вообще не стоило бы и просмотра. А пьеса все-таки лучше..

lastdon

15 августа 2023 г. 13:19

Anastasia246

4 ноября 2021 г. 15:14

Пьеса-разочарование, начинавшаяся, впрочем, весьма абсурдно и даже отчасти забавно. Скатилось по итогу все в глупое, бессмысленное и пошлое нечто (или что-то). Трагикомедия, в которой комедией-то и не пахнет: это все равно что смеяться над подскользнувшимся человеком (некоторые, конечно, умудряются, но не будем о печальном). Герои пьесы проживают жизнь странно бездарно, не осмысливая, что жизнь-то в общем-то одна, не переписать ее потом набело, как ни старайся.

Есть муж, есть жена, есть дочка-старшеклассница, а семьи - нет, хотя живут вроде бы все вместе, вроде бы о чем-то иногда разговаривают, хотя большей частью, конечно, ругаются, спорят, оскорбляют друг друга, не замечая, что унижают-то сами себя. И ладно бы пьеса была про мещан - это даже модно: ругать тех, кто озабочен…