25 февраля 2024 г. 01:12

Однажды моя книжная подруга скинула в чат эту книгу и спросила:"Никто почитать не хочет?". Мы книжные ведьмы юыли заняты своими делами(читали что-то другое)и отказались. Но меня обложка,естественно зацепила своим сюрреализмом я прочла аннотацию и добавила книгу в избранное на неопределённый срок. Потом я пошла в гости к другой подруге спустя год или два и внезапно мы заговорили об этой книге. У неё она оказалась в печатном виде и я решила, что это знак! Я отложила все свои книжные планы и начала её читать.
Первые 30 стр пролетели и я , поверив в свои силы решила, что прочту её дней за 5. А потом ,дочитаю до 130 стр я её отложила.
Книга ни разу не для лёгкого чтения , но запомню я её точно надолго,если не навсегда.
Написана суровым немцем Гюнтером в суровой манере постмодернизма и модернизма…

p v (pwu1964)

13 февраля 2024 г. 16:43

5 Книга напоминание, книга предупреждение.

«Жестяной барабан» Гюнтера Грасса рассказывает историю Оскара Мацерата, который перестает расти в возрасте трех лет в знак протеста против мещанства взрослых, послужившего причиной возникновения национал-социализма. События разворачивается в двух временных рамках. С одной стороны, мы видим главного героя, когда тот пишет автобиографию во время пребывания в стационаре судебно-психиатрической экспертизы. С другой, во времени, о котором он пишет. Действие романа разделены на три части и охватывают довоенный, военный и послевоенный периоды. Роман не только рассказывает историю Мацератов, но также связывает все важные исторические события от Первой мировой войны через национал-социализм до послевоенного периода с этой семьей.

Сам Оскар одновременно уродлив и красив. Он и жертва и соучастник.…

orlangurus

26 ноября 2023 г. 14:11

2 " - Только не барабань так громко, Оскархен."

Представьте себе, что у вас невыносимо болит голова, и где-то вдалеке в это время повторяется в рваном непонятном ритме металлический звук, чьё происхождение невозможно идентифицировать. Представили? Вот теперь у вас есть представление о моих ощущениях от этой книги. Голова не болела, но звук не хотел становиться знакомым. Да, я, пожалуй, никогда в жизни не слышала детского жестяного барабана, чтобы опознать неживой навязчивый стук, но могу себе его представить. А вот книг, которые пытаются казаться умнее, чем они есть на самом деле, в своей жизни я видела множество, и поверьте - как раз такой случай.

Обласканная критикой, различными премиями, вплоть до самых серьёзных, с оскаровской экранизацией (фильм не видела, ругаться на него не буду, возможно, киношники смогли сделать из этого…

26 февраля 2024 г. 19:39

3 Бей, барабанщик, юный барабанщик, бей, барабанщик, бей

Вынуждена признаться, что не дочитала.

Очень нравились стиль и сама структура текста, но содержание… В основном оно было либо противным, либо мерзким, либо отвратительным. Не читала анализы, поэтому сложно сказать, насколько угадываю, но есть предположение/ощущение, что часть происходящего (и не исключено, что значительная) — это искаженная фантазия Оскара. Не случайно же он в конечном итоге в специальном лечебном учреждении оказался. Скачки от первого лица к третьему были даже интересны: во-первых, Оскар действительно не вполне в себе, во-вторых, это в некоторой степени подтверждает мою гипотезу: так он отстраняется от самого себя. А может, в реальности происходило больше, чем я предполагаю, и тогда стремление Оскара отгородиться от своей жизни ещё более понятно.

От чего становилось…

23 февраля 2024 г. 23:31

5 Гениальное или идиотическое соло на барабане

"Барабан меня понимал, на все давал правильный ответ и держался за меня, как я держался за него".

В своем романе "Жестяной барабан" Гюнтер Грасс развенчивает все образы Германии, воскрешает историю Германии 20 века, начиная с начала века, Первой Мировой войны, Веймарской республики, становления национал-социализма, Второй мировой войны и послевоенного времени.

Главный герой - Оскар Мацерат, то ли карлик, то ли гений, то ли урод, то ли красавец - олицетворение того безумства Германии, которое зародилось в начале века и "солировало" на своем барабане достаточно долго.

Оскар в трехлетнем возрасте решает, что все вокруг ему отвратительно, он не будет расти, а только стучать в свой барабан. Все попытки отобрать барабан или как-то этот процесс регулировать были безуспешны.

Оскар растет умственно,…

25 февраля 2024 г. 17:43

5 Не по барабану, а прямо по голове читателя

Одна из самых ярких и мощных книг, которые довелось прочитать. Все пороки человечества, все чувства и эмоции. Сумасшествие и бред. Любовь и ненависть. Изуверство и одухотворение. Не вижу смысла рассказывать сюжет. Он весьма неровный и причудливый, реальность и вымысел затейливо переплетены. Важна форма, а не содержание. На протяжении чтения (точнее - прослушивания аудиокниги в замечательном прочтении Чонишвили), многократно сам себе восклицал - как можно так блестяще написать! Автор безжалостен к читателю, чтение далеко не развлекательное. Не может быть развлечения, если сюжет посвящен событиям в Европе середины XX века. Нацизм, насилие, война - глазами того, кто жил посреди этого мрака. Именно жил - а куда было деваться, человек ведь вынужден жить в тех условиях и временах, которые ему…

2 декабря 2023 г. 23:47

4 little drummer boy

Очень странный, неистовый и удивительный роман. Я ещё не читала о Второй мировой войне, о предвоенной и послевоенной Германиях в столь слегка безумном, иногда плотском, но таком отточенном тоне. Грасс мешает стили, Грасс говорит о важном, нет, иногда он о нём даже кричит. Кричит гротескным взглядом гротескного главного героя Оскара из "специального лечебного учреждения".

Бам-бам, рождается взрослый в теле младенца, уже испытывающий отвращение к этому миру. Бам-бам-бам, решает он не расти, протестуя против делишек взрослых. Бам-бам, звучит барабанная дробь, ритмично и раскатисто сопровождая рассказ взрослого Оскара. В вольном городе Данциге, родине самого Грасса, со многим предстоит столкнуться Оскару, многое предстоит выстукать на подаренной ему жестянке.

Бурлит людской коктейль портового…

20 ноября 2023 г. 09:10

3 Отставной козы барабанщик

По всей видимости, Гюнтер Грасс как бывший гитлерюгендовец и младоэсэсовец хотел покаяться за свои юношеские фаустпатроны, а заодно нанести пощечину общественному вкусу, обличив скромное обаяние бюргерского манямирка. Но сделал он это в такой потоковосознательной фрейдистско-кафкианской манере и таким монструозным и вязким до уровня логореи (как её называют по-простому – недержание речи, или словесный понос) языком, что получилось одновременно выспренно и нудно. Конечно, он художник и он так видит, но нам смотреть на это совершенно не обязательно.

Phashe

Магистр Лайвлиба

5 августа 2023 г. 09:58

3 Спойлер

Сложный и перенасыщенный модернистский (постмодернистский?) текст, с некоторым количеством сюрреализма, абсурда и гротеска, имеющий очень слабовыраженный сюжет и при этом похожий на карусель из событий и предметов, которые крайне излишне дотошно описываются, отчего их суть все больше и больше теряется из-за обилия фактов, гнетущих своим объемом, которые никак не обогащают наших знаний и не проясняют картины, а только ломают и уничтожают кажущееся понимание и в итоге приходят к самому началу повествования, намекая на некоторую закольцованность всего на свете.

Вторая мировая война, третий рейх и нацисты это всего лишь материал, а не самоцель романа. Грасс одинаково ненавидит всех и одинаково не принимает ни одну из сторон, показывая несостоятельность их всех. Мы не можем придумать ничего…