4,1

Демоническая женщина не похожа на прочих женщин, да и вообще ни на что не похожа. Она вся надрыв, излом и стремление куда-то, хотя, если разобраться, в ней нет ничего особенного.

13 декабря 2019 г. 19:47

Надежда Тэффи неподражаема в анекдотической иронии. Читать её легко и приятно. Она подмечает пороки человека со скрупулёзностью ювелира, то есть представляет недостатки и глупости как обрамлённые в золото бриллианты. Захотелось селёдку с большими кольцами красного лука, то есть хочу пошлости. Может, я тоже демоническая женщина? В каждой даме живёт бесёнок.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Демоническая женщина

Дата написания: 1906

Первая публикация: 1988

13 декабря 2019 г. 19:47

15 сентября 2019 г. 14:29

4.5 Кто она?..

О, эта пленяющая демоническая женщина... столь экстравагантна, загадочна и неповторима!.. На самом деле, это замечательная карикатура на тип роковой женщины, который может с легкостью отыскаться и в наше время. Всё внимание мужчин достаётся им, они ни в чем себе не отказывают (кроме еды, само собой), они элегантны, вечно молоды и вечно одиноки. Зато какой шарм, какой земной магнетизм, какое притяжение!..

Но-но-но-но!

Если вы подумываете стать таким же "паранормальным явлением" в наше время (кого я обманываю? В любое время, куда бы ТАРДИС вас не занесла), тогда этот небольшой рассказик станет вашим путеводителем в этот замечательный мир: "Куда, зачем и для чего?". С другой стороны, если такой тип женщин вызывает в вас непримиримую злобу - это замечательный шанс посмеяться с автором над…