4,2

Вековой замок, погрязший в ритуалах, пробуждается ото сна. И всё из-за того, кто решился в одиночку нарушить правила. Теперь каждый, кто осмелится пройтись по темным коридорам Горменгаста, окажется во власти его жгучего нетерпения, его жажды бунта.

Цикл романов о замке Горменгаст, подобно «Властелину колец» Толкина, возвели на пьедестал как неоспоримую, бессмертную классику зарубежной литературы.
Цикл: Горменгаст, книга №2

Deli

Авангард дурного вкуса

29 февраля 2024 г. 14:10

Второй том затянет нас ещё глубже в лабиринты замка и хитросплетения странных процессов, кипящих в его сумеречной жизни. Поначалу я думал, что сильнее удивить меня уже не сможет ничто, но быстро понял, как же ошибался. Если в первом томе балом правят сюр, абсурд и непередаваемая атмосфера, то сейчас всё внезапно становится куда приземлённее. Проще. Подробнее. Приоткрывается множество новых деталей и даже целых новых сторон жизни замка, которых раньше нам не показывали. И кое-где проскакивали явные противоречия. Но что меня реально оставило в недоумении, так это заселённость мира Горменгаста. Поначалу картина складывалась совершенно иной, казалось, что людей там почти нет, хотя это противоречило бы здравому смыслу, в таких условиях ни имеющимся героям было бы не выжить, ни сама…

• Эти три книги — начало большого цикла, в котором М. Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

• М. Пик задумывал целый цикл книг, в которых хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

Шестью годами позже событий "Титуса Гроана" автор вновь обращается к своим героям. "Горменгаст" охватывает десять лет жизни замка, встретив Титуса семилетним школьником и отпустив его в мир повзрослевшим семнадцатилетним юношей, перенесшим суровое испытание. Все эти годы становления, Титус отчаянно сражается против церемоний и ритуалов, ненавистных его свободолюбивой натуре. Он будет прятаться и убегать, и делом и видом своим выражая протест против незыблемой предопределенности. "Но я хочу свободы, господин Флэй. Не нужен мне никакой долг", - говорит он изгнанному из замка камердинеру, который пронес трепетное уважение к традиции сквозь годы вынужденного отшельничества. Установленный порядок трещит по швам, не кто-нибудь, а сам Лорд, законный правитель Горменгаста, стремится сбросить оковы древних заветов.

Вторая книга трилогии - прямое продолжение первой. Все персонажи, кроме тех, кто погиб в "Титусе", остаются с читателем. Но персонажи эти не статичны, они изменяются и развиваются, их достоинства и недостатки становятся заметнее, личность - многограннее. Мы видим, как из одинокой девочки Фуксии выросла погруженная в себя девушка. Видим гротескно выписанную Ирму, сестру доктора, эпизоды с которой самые смешные в романе, хотя в этой улыбке нет насмешки или злого сарказма, Ирма грезит о любви так же, как и Фуксия, но берет инициативу в свои руки, что повлечет за собой череду забавных эпизодов. Флэй так же преданно служит Гроанам, несмотря на изгнание, и именно он в конечном счете поставит точку в затянувшемся противостоянии. Близнецы Кора и Кларисса, в первой книге недалекие и честолюбивые, по-прежнему жадно внимают Стирпайку, но теперь не добровольному помощнику, а суровому тюремщику. Ослепленные жаждой власти, они готовы верить в любую, самую нелепую ложь, лишь бы не расставаться с мечтой о золотых тронах и толпах покорных слуг. Но самые явные изменения постигли Стирпайка, который обрел то, о чем мечтал - влияние, значимое положение в замке, и его амбиции занесли его так далеко, что он подумывает даже о троне. Теперь он ничего не пощадит на пути к вершине, принесет любые жертвы, пойдет на любую подлость и низость, а если потребуется, то прольет кровь. "Стирпайк спланировал все на много лет вперед. Для молодого поколения он должен стать чем-то вроде бога, но поначалу он должен строжайшим и неукоснительным исполнением всего того, что требуется от Хранителя Ритуала, возвести основание трона, на который в один прекрасный день воссядет." Умирают с голоду брошенные им на произвол судьбы близнецы, погибает в огне Баркентин, стоявший на пути к вожделенной должности. Ритуал незаметно поглотил Стирпайка, его подчеркнутая аккуратность, страсть к порядку - мелкие, но значимые штрихи к портрету. В погоне за властью он утратил сам себя, превратившись в бездушный механизм, чуждый любви и сострадания, играющий как искусный кукольник живыми марионетками.

Напряженность действия не спадает ни на минуту. Тема противостояния двух бунтарей, Стирпайка и Титуса, красной нитью проходит через все повествование. Их изначальные побуждения сходны - бунт против бремени предназначения, против того, что судьбу их расписали на много лет вперед, обрекая на ненавистное и чуждое складу каждого существование. Но как различаются методы борьбы за право выбирать свою судьбу... Как не похожи горячий эмоциональный Титус и ледяной расчетливый Стирпайк - никакой совести и бездна холодной рассудочности. Конечно, им придется столкнуться лицом к лицу и отстоять свои идеалы... или их отсутствие. И Титус, одержавший первую серьезную победу, неожиданно окажется свободен.

"Мимо проносились холмы, залитые лунным светом; лицо Тита заливали слезы. Полный ликования, устремив взор в невидимый горизонт, укутанный расплывающимся лунным светом и топотом копыт, мчался в неизведанное Тит, семьдесят седьмой Герцог Дома Гроанов."

Форма: роман

Оригинальное название: Gormenghast

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1950 г.

Перевод: Сергей Ильин, стихи Александры Глебовской

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Deli

Авангард дурного вкуса

29 февраля 2024 г. 14:10

lutra-lo

27 января 2024 г. 18:05

5 Забудь свое сердце

Какое потрясающее впечатление оставила книга! Давно у меня ощущения разбитого сердца в конце романа, и такого желания найти фанфики с любимыми персонажами.

Ощущений от истории очень много, но сложно увязать в общий текст, так что для начала соберу фрагменты. Во-первых, это, конечно, история о выборе и цели. Если хочешь свободы, нельзя связывать себя властью, но как тяжело Титусу, который, суть, свободолюбивый граф. Кто-то из персонажей ищет любви, и смешно, и грустно, как Ирме удается добиться взаимной любви. Огромное число персонажей не пытаются изменить свою судьбу, но следуют ей. Господин Флэй, которому удалось невозможное и который сумел спасти замок. Трогательные Доктор и Школоначальник, оказавшиеся прекрасными нелепыми людьми. Стирпайк, который вроде бы управлял собой, но оказалось,…