3,5

Мальчик Лотарий обратил внимание на странное облако, очень похожее на девушку. Через много лет ему встретилась девушка Эльвира, показавшаяся ему смутно знакомой. Между Лотарием и Эльвирой вспыхнуло сильное чувство.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 августа 2017 г. 09:11

маленький рассказ построен полностью в духе романтизма. Здесь и имя главного героя (Лотарий) ,и происшествие, случившееся в ним в детстве, и первая любовь, закончившаяся трагически. Рассказ, конечно, не претендует на то, чтобы стать вершиной русской прозы 1830-х гг., но в целом изображает нежные чистые чувства, позволяет задуматься о смысле жизни

Форма: повесть

Чего-то немного знаю)))

23 августа 2017 г. 09:11

23 мая 2015 г. 11:40

Милое облачко

А Вы любите смотреть на небо? Наблюдать за облаками? Я люблю...

И герой повести - Лотарий - в детстве часами глядел на чистое, как он сам, небо. И нравилось ему одно лёгкое облачко, которое проплывало по небу. А однажды облачко превратилось в ... Для того времени это, действительно, была фантастическая повесть! Она простая, читается быстро, написана красивым литературным языком. Автор обращает внимание на то, что, становясь взрослыми, люди забывают, как их притягивало лазурное небо в детстве. Взрослые не могут вспомнить, что когда-то дружили с лёгкими облаками. Светская жизнь пуста. Пуста без любви. Только любовь делает людей прекрасными.

Идея у К.С. Аксакова очень интересная, но в современном представлении несколько не доработана. А мог получиться целый роман-фэнтэзи!)