3,3

George3

19 ноября 2018 г. 14:04

4 На деревню матери

Как все-таки этот рассказ Замятина напоминает чеховского "Ваньку". Только письмо на деревню пишет отданная "в люди" деревенская девушка и не дедушке, а матери. Сколько же тоски и любви к родной деревне в этом письме буквально сочащихся из простонародных слов, которые с глубоким знанием народной речи использовал автор. Некоторые слова уже забылись и их значение находишь у Даля, но какой колорит они придают произведению. И с девушкой не все просто. С одной стороны она тоскует по родной деревне, а с другой благодарит мать за то, что она отослала ее в город и дала возможность увидеть другую жизнь, чтобы было "что на старости лет вспомянуть".

Форма: рассказ

Оригинальное название: Правда истинная