3,7

Эта книга о магии. Подлинной магии, вошедшей в плоть и кровь человека, который меньше всего на свете хотел бы быть колдуном. Леденящие кровь превращения, заклинания и битвы становятся вехами, отмечающими Путь Познания, посвящения в волшебство.

Zee_Beckett

21 сентября 2023 г. 17:05

Дарелл Швайцер - автор весьма плодовитый и отмеченный литературными премиями. Известен он в основном как автор рассказов (более 200), статей и эссе, а из крупных форм отметился тремя романами, из которых на русский язык был переведен только один - "Маска чародея".

"Маска чародея" - роман, выросший из повести "Стать чародеем" (To Become a Sorcerer) 1991 года. Это история юноши по имени Секенр, сын Ваштэма, который против своей воли наследует силу отца - могущественного чародея, прожившего сотни лет, меняя тела. Действие происходит в Стране Тростников, смутно напоминающей Древний Египет, а сам Секенр отнюдь не стремится к власти и могуществу. Он наоборот хочет жить спокойной мирной жизнью, но приходится творить всякие ужасы - что поделать, положение обязывает.

Честно скажу, читать роман было…

«Если вы вдруг решили, что Золотой век фэнтези канул в Лету — прочтите эту книгу, и поймете, насколько вы не правы. Швайцер — блестящий мастер, и на страницах «Маски» оживают злобные зомби и добрые призраки, блестит красное золото Офира и падают все завесы... Эту историю Шахерезада могла бы рассказывать десятки лет.»
Орсон Скотт Кард

Номинации на премии:
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Форма: роман

Оригинальное название: The Mask of the Sorcerer

Первая публикация: 1995

Перевод: И. Цибизова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

Zee_Beckett

21 сентября 2023 г. 17:05

Честно скажу, читать роман было…

16 августа 2022 г. 23:32

3 Интересный концепт, застрявший в чрезмерно вязком и сюрреалистичном повествовании.

Начало было многообещающим: нетипичное темное фэнтези про взросление ребенка, не по собственному желанию ставшим чародеем. Сам окружающий Мир, его мифология... тут много чего было интересного. Но постепенно повествование начало тонуть в чрезмерно тягучих красках и деталях. А конец, вообще, какой-то сумбурно аляповатый вышел. Я еле дочитал эту книгу, и читал ее долго, с паузами. Я начинал ее читать, потому что увидел где-то как ее сильно хвалили, но чем дальше тонул в этой темной густой и мрачной жиже, тем сильнее было ощущение, когда что-то хвалят ради "хайпа", или что бы показаться "в теме".

Подборки