3,5

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

29 декабря 2023 г. 10:27

Хотелось атмосферы и праздника от рассказа, а вышло рассуждение со стороны религии о язычестве, корнях праздника и что подарки зло и потакание дьяволу.

Мадемуазель де Дусин – девочка, племянница господина Шантереля, который после долгой болезни идет за подарком. В магазине он аж расцвел, когда выбрал куклу, но встретив знакомого вся радость ушла. Знакомый чуть ли не обвинил господина в потакании дьяволу, поддержании язычества и взращивании зла у племянницы через подарки.

Как же меня разозлило это, но ситуации спас святой отец, когда не столько категоричен к истокам возникновения праздника и просил денег на подарки детишкам, чтобы устроить им праздник. Он то и смог убедить господина Шантереля, что - подарки не зло.

По дороге к зиме, уютная кофейня

Форма: рассказ

Оригинальное название: Les Étrennes de mademoiselle de Doucine

Дата написания: 1892

Первая публикация: 1959

Перевод: Е. А. Корнеева

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек