4,2

В этой пьесе есть и роковая страсть молодой женщины, и неотразимый обольститель, и большие деньги. И чисто русское стремление загубить свою душу в кутеже.
Женщина, которая любит, готова пожертвовать ради спасения любимого всем своим состоянием. Чем же ответит на это Вадим Дульчин, красавец и игрок? И как далеко может зайти женщина, которая его любит?..

6 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Темы, которые актуальны и в нынешнее время.

Пьеса "Последняя жертва" написана в 1878 году, но поднятые темы Островским актуальны и по сей день.

У Юлии Тугиной остался небольшой капитал от мужа. На этот самый капитал имеет виды Вадим Дульчин - разорившийся помещик, который пускает всем пыль в глаза, рассказывая о несметных богатствах, которыми он якобы владеет. На деле же человек страдает гемблингом и от раза в раз ввязывается в кредиты. Здесь, кстати, описана система кредитования, похожая на современную. Хорошо прописано изменение в поведение у зависимого человека, цель которого достать деньги и неважно какой ценой.

Кстати, о цене. На арену вступают богатые невесты, которых мужчины используют как расходный материал. Особенно те, кому необходимо поправить свое материальное положение. Так мы знакомимся с Ириной и Флор Федулычем.…

Последняя жертва(1975)

Попечители (ТВ, 1982)

Последняя жертва (2004) телеспектакль

Форма: пьеса

Оригинальное название: Последняя жертва

Дата написания: 1877

Первая публикация: 1878

6 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Темы, которые актуальны и в нынешнее время.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 апреля 2023 г. 11:41

Вообще не очень люблю русскую классику, но некоторые авторы вызывают у меня интерес, так как я не сильно то хотела читать их во времена своей школы. Островский как раз из их числа. "Грозу" читала буквально пару лет назад, из школы про нее совсем не помню. Эту же поэтому читала впервые, и получила от нее огромное удовольствие. Насколько можно вообще получить удовольствие от такой непростой темы.

В центре повествования Юлия Павловна, бывшебогатая вдова, которая крутит тайную любовь с местным балагуром. Он, как и все альфонсы, только обещает жениться, так ни разу и не подойдя к церкви вплотную. Много интересных мыслей вкладывает Островский в голову устами своих героев, но самые важные - из уст этого самого Вадима Григорьевича. Мы наблюдаем картину, как он сначала пытается договориться со…

Подборки

Издания