4,2

Bianka

Пишу, чтобы помнить

2 октября 2018 г. 19:40

Наткнулась я на эту книжку совершенно случайно. Спасибо Льву Данилкину, который в своей книге - путеводителе по русской литературе 2008 года характеризует малую прозу Наумова как

нетривиально разрешаемые социально психологические задачи-парадоксы, ставящие под сомнение этические аксиомы, с акцентированно реалистичными условиями - но и с эффектными фантастическими допущениями.

Лучше Данилкина я, конечно, о книге не расскажу, но, постараюсь привлечь к ней внимание, так как она на мой взгляд незаслуженно позабыта. Тематически рассказы поделены на три части: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, НЕ СОВСЕМ ЗДЕСЬ, НЕ СОВСЕМ СЕЙЧАС. Степень фантастических допущений примерно одинакова во всех трех частях. Инопланетяне, например, присутствуют как здесь и сейчас, так и не совсем здесь и не совсем сейчас. Да и не только…

Форма: рассказ

Лауреат: 2008 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая дебютная книга)
Номинант: 2009 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2006 г.Портал (Средняя и малая форма)

Bianka

Пишу, чтобы помнить