4,2

Рассказ «Дураки» дает возможность читателям детально познакомиться с известной русской писательницей, которую заслуженно считали «жемчужиной русского культурного юмора». В произведении писательница простым, понятным языком, с тонкими нотками юмора и иронии рассказывает читателям, кто такой дурак и почему дурак чем дурее, тем круглее. Произведение предназначено для широкой аудитории? В силу чего представляет особый интерес для читателей, обладающих чувством юмора и умеющих оценивать себя критически.

7 марта 2024 г. 17:54

5 Дураки круглые и дураки набитые - поди-ка отличи

Рассказ "Дураки" это нечто волшебное, то чем хочется делиться. Конечно, делиться осторожно и только с избранными, а то мало ли что) Тонкая ирония автора очаровывает, а весь текст хочется разобрать на цитаты.

На первый взгляд кажется, будто все понимают, что такое дурак и почему дурак чем дурее, тем круглее.

... как часто люди ошибаются, принимая за дурака самого обыкновенного глупого или бестолкового человека.

Точная авторская инструкция по выявлению дураков просится быть распечатанной и размещённой на видном месте.

Все признаки и характеристики настолько выразительно прописаны, что сразу понимаешь - дураков везде хватает и они очень тщательно маскируются. Вот так вот честно и откровенно автор дарит волшебный инструмент диагностики дураков.

Следуя авторской градации, есть круглый дурак и…

Форма: рассказ

Дата написания: 1952

7 марта 2024 г. 17:54

5 Дураки круглые и дураки набитые - поди-ка отличи

Следуя авторской градации, есть круглый дурак и…

DollyIce

18 сентября 2022 г. 13:47

Дурак самый частый герой поговорок и сказок. Из-за своей недалекости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу ,но в итоге все равно оказывается умнее всех. Сказочные глупости этого персонажа носят юмористический характер и способны развеселить. Но дураки это не только фольклорные персонажи, но и реальные люди из нашего окружения, с кем часто приходится общаться. В рассказе автор дает исчерпывающие характеристики дураков,по которым их можно легко узнать. И это чрезвычайно важно и полезно при установлении контактов с малознакомыми людьми. Давно я так не смеялась. Рассказ привел меня в полный восторг. Талантливая Тэффи так четко сформулировала мысли, которые соответствуют моим взглядам на это явление, что побудила меня сохранить цитаты. Собственно весь рассказ…