3,7

13 января 2024 г. 09:52

1 Руководство «не как читать книги» а «как налить воды»

По-моему это самый худший нонфик за последние годы, который я домучила. Без малого я читала эту книгу порядка 5 месяцев, буквально заставляя себя домучить ее уже. Автор просто эльф 80 лвла в наливании воды… В целом вся суть книги уложилась бы на листе А4 в виде красивой и полезной инфографики, однако тут продираешься буквально через каждое предложение. На диво занудно и удивильно не полезно, большинство фактов в целом слабо применимы к современным книгам, да и в целом я считаю такой подход устаревшим. Уверена, что есть более качественные и удобоваримые книги по данной теме.

От автора

Первым подарком судьбы был мой коллега по курсу, поэт Марк Ван Дорен. Он вел дискуссии о поэзии, а я — об истории, науке и философии. Ван Дорен был на несколько лет старше меня, вероятно, честнее, и лучше умел читать. Мне пришлось сравнивать его манеру преподавания со своей, и врать себе я просто не мог. Чтобы понять книгу, я читал не ее, а о ней.

Я задавал вопросы, которые мог сформулировать кто угодно, не читая книгу — любой, кто перелопатил тонны дополнительных материалов, созданных специально для тех, кто не смог или не захотел читать. И наоборот, его вопросы рождались из содержания книги. Казалось, между ним и автором уже завязались доверительные отношения. Каждая книга представляла для него целый мир, бесконечный простор для исследования, и горе тому студенту, что отвечал на вопросы так, словно вместо путешествия туда лишь прочел путеводитель. Различие было слишком очевидным и невыносимым для меня. Оно ни на миг не давало забыть, что я не умею читать.

Вторым подарком судьбы оказалась моя первая группа студентов. Они тут же бросились вдогонку и научились читать энциклопедии, статьи и предисловия к классике не хуже меня. Один из них, ставший впоследствии критиком, проявлял наибольшее рвение. С неиссякаемым восторгом он пускался в обсуждение всевозможных дополнительных материалов, тем самым указывая мне и другим студентам на необходимость говорить о самой книге. Не хочу сказать, что он или кто-то другой умели читать лучше меня. Безусловно, никто из нас, за исключением Ван Дорена, не читал по-настоящему.

Спустя год в роли преподавателя я избавился от иллюзии о своей начитанности. С тех пор я учил студентов читать, шесть лет в Колумбийском университете с Марком Ван Дореном и еще десять лет в Чикагском университете вместе с президентом Робертом М. Хатчинсом. Полагаю, что за эти годы я постепенно научился читать лучше. Я перестал заниматься самообманом или считать себя специалистом. Почему? Из года в год читая одни и те же книги, я каждый раз обнаруживал то же, что и в первый раз: книга казалась мне абсолютно новой. Перечитывая очередную книгу, я говорил себе, что наконец отлично все усвоил, но с каждым последующим прочтением находил неверно понятые места. После нескольких повторений даже самый отсталый человек поймет, что не умеет как следует читать. Конечно, дело мастера боится, но в искусстве чтения, как и в любом другом, для реализации этой пословицы нужно больше практики, чем кажется изначально.

Книга впервые была издана в 1940 году; повторно в прежнем виде, но с новым предисловием, вышла в 1966-м, после чего последовало переработанное издание 1972 года. До сих пор она остается классическим трудом по психологии чтения.

Мортимер Адлер впоследствии стал председателем редакционного совета энциклопедии «Британника».

Оригинальное название: How to Read a Book

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 января 2024 г. 09:52

1 Руководство «не как читать книги» а «как налить воды»

6 ноября 2023 г. 23:10

4 Руководство по чтению нехудожественной литературы

Настал тот день и час, когда помимо осознания сюжетной линии и простеньких фраз "эта книга о любви и дружбе", мне захотелось чего-то большего.
Ну вы видели ребят с книжными блогами, они говорят "фокал" или сеттинг", или "клиффхэнгер"... а я, как бы не в курсе что это такое. И вот думай, то ли они перебарщивают, то ли ты невежда?

Провал ждал меня сразу же, как я приступила к чтению этой книги – «Часть I. Глава 3. Чтение – это учеба.» Уже здесь, я должна была предположить, что речь пойдёт о книгах которые не имеют отношения к художественной литературе, что автор собирается предложить мне руководство для понимания и успешного применения литературы ради знания и открытия.

Не смотря на это недоразумение я нашла чтение увлекательным и полным мыслей для "переваривания", хоть и не быстрым. Скажу…

Подборки