4,1

10 сентября 2015 г. 18:30

Рассказ "Страстная неделя" повествует o расправе нацистов над обитателями варшавского гетто, пытавшимися поднять восстание весной 1943 года, как раз в Страстную неделю. Восстание в гетто застает оккупационные власти врасплох. Ян помогает молодой еврейке Ирене скрыться в его пригородном доме. Но передышка длится недолго: к концу недели восстание подавлено, город горит. Однако Ирена продолжает борьбу за жизнь… Ни один другой польский автор не пишет об отношении к евреям с такой честностью. В 1995 году рассказ экранизирован Анджеем Вайдой. Номинация "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля 1996 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Wielki tydzień

Дата написания: 1943

Перевод: С. Тонконогова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

10 сентября 2015 г. 18:30