• 1 100 000рецензий на книги

Оригинальное название: La danseuse du Gai-Moulin
Первая публикация: 1931
Перевод: А. Тетеревникова
Цикл: Комиссар Мегрэ, книга №10
Язык: Русский (в оригинале Французский)

Денег нет. А так хочется показать себя богатым и значим. И два юноши Рене Дельфос и Жан Шабо, решаются ограбить кассу кабачка « Веселая мельница», где они постоянные посетители. И вот позднее время. Выбравшись из туалета, где они прятались и пробираясь к кассе, они обнаруживают труп грека, посетителя кабачка. Детективная история начинается и к чему она приведет, когда юноши оказываются втянутыми в шпионские игры.

Оценка by_kenni:   4  /  4.1

До сих пор с комиссаром Мегрэ я знакома не была. Слышала - да, но книг не читала. В общем-то и данную книгу я выбирала только по приглянувшемуся названию, о том, с кем на её страницах я встречусь, не подозревала. Что ж, знакомство оказалось приятным.
Чего-то выдающегося в дететиве нет, может быть, считай, 90 лет назад приёмчики, используемые Сименоном и были в новинку, сейчас же уже предсказуемы и даже наивны. Слог в произведении (по объему - повесть или длинный рассказ, но в содержаниях томов, в которые оно входит - роман) уже устаревший, излишне интригующий, таинственный. Впрочем, меня это от сюжета не сильно отвлекало.
Кратко введу в курс дела: двое молодых людей (слишком молодых, сейчас бы их назвали просто мальчишками, 16-17 лет) ведут распутный образ жизни, пьянствуют до 2 часов… Развернуть