Танцовщица "Веселой мельницы"

Оригинальное название: La danseuse du Gai-Moulin
Первая публикация: 1931
Перевод: А. Тетеревникова
Цикл: Комиссар Мегрэ, книга №10

Денег нет. А так хочется показать себя богатым и значим. И два юноши Рене Дельфос и Жан Шабо, решаются ограбить кассу кабачка « Веселая мельница», где они постоянные посетители. И вот позднее время. Выбравшись из туалета, где они прятались и пробираясь к кассе, они обнаруживают труп грека, посетителя кабачка. Детективная история начинается и к чему она приведет, когда юноши оказываются втянутыми в шпионские игры.

Оценка Count_in_Law:   4  /  4.0
Как видите, все это довольно сложно... Эту ночь можно было бы назвать ночью одураченных.

Двое юных гуляк, прокутивших все деньги и увязших в мелких, но обширных долгах, решают обокрасть кабачок, в котором являются завсегдатаями (к ужасу наших возрастных рейтингов, молодым людям всего по 16-17 лет, а они лениво глушат портвейн до двух часов ночи и таскаются по женщинам). В глухой ночи, когда они выползают из подвала, где прятались в ожидании подходящего момента после закрытия заведения, на полу обнаруживается труп. Слабые нервами гуляки в страхе бегут с места преступления и, конечно, первыми попадают под подозрение, когда то же самое тело внезапно обнаруживается совсем в другом месте и при загадочных обстоятельствах.

Ждать появления комиссара Мегрэ, которому под силу разобраться в… Развернуть

Оценка Vesenka_7:  4

Когда-то я зачитывалась детективами Жоржа Сименона, и решила снова вернуться к любимому автору. Конечно, сейчас, избалованная динамичными современными авторами триллеров, я получила совсем другие ощущения от чтения. Но всё-таки, Сименону удалось запутать преступление так, что далеко не сразу становится понятно, что же на самом деле произошло.

Два молодых человека, Рене Дельфос и Жан Шабо находят труп в увеселительном заведении "Веселая мельница", и разумеется, попадают под подозрение. В первой части повести я все думала: где Мегрэ? Почему расследование ведёт другой полицейский? Безусловно, Мегрэ появился позже, причем весьма эффектно.

Небольшая детективная повесть для любителей классического, но запутанного расследования.

Оценка nad1204:  4

Как же давно не читала я Сименона, а раньше очень его любила.
В целом, удовольствие получила. Довольно хорошо написанная детективная повесть: интересные персонажи, сложная загадка и любимый Мегрэ.
Однако, избалованная большим количеством прочитанных детективов сейчас, вынуждена заметить, что не всё отлично. Несколько скучноватое повествование, личность потерпевшего показалась странной и поведение его надуманным, финал не то, чтобы притянут за уши, но размышлений не хватило и зацепок для читателя, который сам захотел бы докопаться до сути, практически не было.
Твердая четвёрка.

Вокруг Света

Оценка Ptica_Alkonost:  3.5
Преступление в Льеже и блистательный Мегрэ

Название книги, даже при учете что это детектив, настраивает на кутежи, канкан, реки алкоголя и фейерверк бездельников. На первый взгляд - так и получается: сюжет крутится вокруг клуба "Веселая мельница", где завсегдатаями числятся два лоботряса, любящие казаться светскими пресыщенными повесами. Канкана нет, но алкоголь и бездельники - в полном объеме. Последние кстати и заваривают кашу - при попытке ограбления наталкиваются на труп и ведут себя через чур "нервически", а соответственно - подозрительно. Расследование всего дела показывает целый слоеный пирог нарушений и преступлений, вскрытый в самом конце книги доблестным Мегрэ, находящимся в Льеже "в командировке". Поведение грека, приведшее Мегрэ в Льеж, мне конечно показалось очень нелогичным и подозрительным, но до такой разгадки,… Развернуть