3,4

KittyYu

впечатления и заметки

18 ноября 2018 г. 17:59

Короткий мрачноватый рассказ в духе Нила Геймана. Автор мастерски создает ощущение нависшей угрозы, рока, ничего, казалось бы, специально для этого не делая. Наверное, у каждого в детстве была игрушка, которую вы по каким-то причинам - абсолютно непонятным взрослым - не любили. Так вот речь в рассказе пойдет именно о такой игрушке - Джеке-в-табакерке. В конце автор дает нам намек о причинах этого мистического страха, что только усиливает зловещую атмосферу.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Don’t Ask Jack

Дата написания: 1995

Перевод: А. Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

KittyYu

впечатления и заметки

18 ноября 2018 г. 17:59

23 января 2018 г. 00:22

1.5

Зарисовка, либо «запчасть» к чему-то большему... Из разряда тех, что пахнут магией имени — если бы это было написано не Гейманом, товарищи редакторы даже не взглянули бы на это произведение, а так, поди же ты — вошло в антологии и получило восторженные отзывы... Рассказ непонятен, в нем нет ни логического начала, ни завершения. Ждешь каких-то событий, а их все нет и нет, и втоге все приходит к концу текста. Напоминает скорее какую-то зарисовку к ужасам. Ничем особенно не пришёлся по душе. И ужастик слабоват, и идея не особо. История создания рассказа оказалась интереснее самого рассказа, вторсортного ужастика про детские страхи.

Подборки