3,7

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2021 г. 18:17

4 Версия Пигмалиона и Галатеи

Главная героиня этой новеллы - молодая, красивая и богатая англичанка Мойра Тарвин отправляется из наскучившего ей Лондона и надоевшего мужа на отдых в Италию, а заодно полечить расшатавшиеся нервы, чему сильно способствовал вышеупомянутый супруг, достаточно молодой, по сегодняшним меркам, человек , перспективный учёный, разбирающийся в опухолях.

Но как оказалось, он гораздо лучше разбирается в сфере своих профессиональных интересов, чем знает и понимает собственную жену, которая изначально казалась ему большим ребенком, да и не стремится понять её, живя в иллюзии собственного представления о ней.

На первый взгляд новелла может показаться очередной зарисовкой на тему брачных уз, взаимоотношений мужчины и женщины. Всё это здесь есть, но тем не менее, автор, на мой взгляд, не ограничивается…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Rest Cure

Первая публикация: 1930

Перевод: М.Шерешевская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2021 г. 18:17

4 Версия Пигмалиона и Галатеи

FelisFelix

23 декабря 2018 г. 17:56

Мойра Тарвин, молодая красивая богатая женщина, переезжает из Лондона на итальянскую виллу лечить нервы, а на самом деле - отдохнуть от мужа. Молодого красивого богатого мужа, да еще и талантливого ученого. Чудесного человека, казалось бы, если бы не одно но - он совершенно не понимает свою жену, не видит в ней личность и лишь старательно "лепит" из нее такую спутницу жизни, которая соответствовала бы его представлениям. Но главная беда даже не в этом, а в том, что сама Мойра в силу характера и полученного воспитания так и не повзрослела, и, даже осознавая причины своего несчастия, не может ничего изменить. Не может взять на себя ответственность за свою жизнь, за свое счастье, остается зависимой от других людей. Очень грустная история.