4,4

13 января 2024 г. 13:51

5 Твори добро

Рассказ короткий, а смысл большой. В этом весь Чехов. Читаешь и думаешь: "произведение, вполне вероятно, основанно на реальных событиях жизни обычных людей".
История о неравнодушных гражданах, готовых помогать бескорыстно, любящих совершать добрые поступки, жалеющих слабых.
В моей жизни, как и в жизни каждого взрослого человека, были случаи, когда кто-то своими словами или поступками помогали воспрянуть духом, выбраться из передряг. От всего сердца благодарю каждого из них.
Я выработала у себя привычку совершать добрые поступки, поддерживать добрым словом. Могу сказать, что это и чувство благодарности за свою жизнь и всё, что в ней есть, изменили меня и сделали счастливее.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Нищий

Дата написания: 1887

Первая публикация: 19 января 1887

13 января 2024 г. 13:51

5 Твори добро

Elena878

10 декабря 2023 г. 17:29

Поучительная история! Небольшая, но с глубоким смыслом о жизни, труде, лени и поиск себя. Если сам человек ничего не хочет, то не стоит даже пытаться помочь, тк все равно соскочит и уйдет от этой помощи. Главный герой как раз из такой категории, когда ему один раз помогли, а он решил соскочить, но и второй был неудачные. И лишь осознанный выбор самого человека - поможет человеку добиться успеха.