SedoyProk

7 апреля 2020 г. 19:45

5 Когда "досадно, совестно и приятно"?

Как поступить в ситуации, когда срочно надо оплатить услугу, а денег нет? Чехов описывает анекдот своего времени. Причём в рассказе напрямую не говорится, чем расплатилась женщина, но вывод однозначен, никаких двойных толкований быть не может. Появившийся по вызову на дом доктор не застаёт пациента, тот его не дождался и убежал к зубному врачу. Врач требует оплатить визит, но у женщины нет денег. Предпринятая ею попытка одолжиться у лавочника не удовлетворяет доктора, так как он оценивает свой труд выше одного рубля. Прямо скажу, что врач ведёт себя нагло, за что и получает месть со стороны женщины. "Подлец! Мерзавец! - думала она. - Животное! Он смеет... смеет! Не может понять моего ужасного, обидного положения! Ну, подожди же... чёрт!" Ситуация разрешилась в течение часа, после чего…

licwin

5 декабря 2017 г. 12:08

В предыдущей рецензии я писал о способах завоевания женских сердец. А в этом рассказе описывается , как завоевать мужское. Простой и безотказный способ)

fullback34

3 мая 2017 г. 23:31

5 Женщины Чехова. Продолжение-VI

Разумеется – доктор. Разумеется – высокий и красивый.

Разумеется – по недоразумению случается путаница.

Он мнется и просит, впрочем, смиренно, деньги за ложный вызов. Она не хочет отдавать, она в смущении, она сердита на него за непонимание её состояния. Он настаивает. Она соглашается на 1 рубль, он настаивает на 5.

У неё готова идея мщения.

Как бы почувствовав себя плохо, она как бы падает в обморок, около камина, к камину его влечет… Уходя, доктор рассуждает, что не нужно брать с собой много денег – неизвестно же, что тебя ждет. «Того и гляди, что нарвешься!»

Что ж так-то? Никчемный муж, пожалевший никчемную сумму. Ну, что сказать? Знайте, кто крутим миром на самом деле. А так - воображайте себя, мужчины, властелинами и императорами. Что ж АП-то продолжает фантазировать-переживать. Что…

George3

2 января 2017 г. 12:09

4 Вот это месть!

На что только не способна оказавшаяся в безвыходном положении женщина,когда рядом нет мужа,можно только догадываться:

Через час доктор выходил из квартиры Челобитьевых. Ему было и досадно, и совестно, и приятно… «Чёрт возьми… – думал он, садясь в свои сани. – Никогда не следует брать с собой из дому много денег! Того и гляди, что нарвешься!»

Ну, что тут скажешь?!