3,9

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...
Цикл: Стальная крыса или Крыса из нержавеющей стали, книга №4

kassandrik

Самый неспешный

17 сентября 2020 г. 13:52

5 ДиГриз, Джим ДиГриз

Аудиокнига от сервиса Storytel. В рамках участия в ФантастическомНЕмарафоне для категории космооперы я выбрала классическую уже книгу Гарри Гаррисона "Стальная крыса". И что же, она и правда заслуживает своей популярности на все эти годы. Повествование от первого лица, динамичный сюжет, харизматичный главный герой и много межпланетных путешествий. Язык очень легкий и приятный для восприятия. Буду слушать серию и дальше.

Озвучка Дмитрия Оргина заслуживает отдельного отзыва, диктор идеален для этой книги и она оживает в его начитке.

Форма: роман

Оригинальное название: The Stainless Steel Rat

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1961

Язык: Русский (в оригинале Английский)

kassandrik

Самый неспешный

17 сентября 2020 г. 13:52

5 ДиГриз, Джим ДиГриз

1 июня 2020 г. 06:49

Мы — крысы в пределах общества, мы живем вне его запретов и правил. <...> Сейчас все общество — это железобетон и нержавеющая сталь, все меньше остается щелей и зазоров, и крысе нужно быть очень шустрой, чтобы найти их. В такой окружающей среде нормальным явлением в доме будет крыса из нержавеющей стали. Быть крысой из нержавеющей стали странно и почетно, особенно если вы шатаетесь по галактике.

Ох, в каком же восторге я была от "Стальной крысы" лет 17 назад. И я надеялась вновь с тем же удовольствием погрузиться в увлекательные приключения Джима ди Гриза - удачливого мошенника и авантюриста, завербованного Специальным Корпусом, для ловли других преступников. Но на этот раз восторга не случилось. ⠀ Книга была написана почти 60 лет назад и некоторые представления автора о будущем сейчас…