3,4

Сэр Гервард и Мистер Фитц, с трудом решившись вломиться в чужой дом, находят там множество того, что вовсе не искали, в том числе исключительно смертоносные сюрпризы.
Цикл: Сэр Гервард и мистер Фитц, книга №5

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 марта 2022 г. 20:05

3.5 Гарт Никс. Груз слоновой кости

Предыдущий читаный мною в антологии "Мечи и тёмная магия" рассказ из цикла "Сэр Гервард и мистер Фитц" мне активно не понравился и поставил я ему всего 4 балла из 10. В том числе и потому, что произведение отчаянно не соответствовало заявленному жанру антологии. В рассказе не было героики, а были только нелепые шутки и такой же герой, напомнивший мне Дона Кихота. У сэра Герварда есть кукла-фамильяр мистер Фитц, аватара древнего волшебника. И они задумали праведное ограбление местного крёстного отца. По всем канонам и штампам авантюрно-воровского жанра: в доме, полным магических ловушек, напарники сталкиваются с еще одной претенденткой на сокровища. Пробуждённое божество, море экшна, сюжетные повороты. Этот рассказ цикла понравился много больше. 7(ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Cargo of Ivories

Первая публикация: 2014

Перевод: Б. Русев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 марта 2022 г. 20:05

3.5 Гарт Никс. Груз слоновой кости

Nata_Nosova

1 февраля 2016 г. 17:01

4 сборник Негодяи. Знакомство с авторами- Гарт Никс. Много экшена и интересный мир

Тот случай, когда легкая недосказанность в истории не раздражает, а вызывает любопытство и желание познакомится с предысторией. Все что нужно для понимания происходящего, мне в этом рассказе поведали. Но кусочек истории, который приоткрыли, был настолько интересен, что хочется узнать- что же там дальше? Приключение мага- куклы и агента таинственого культа- это может быть очень увлекательно. Особенно в мире, в котором есть заточенные древние божества, гильдия воров и василиски с карликовыми мамонтами. Интересно- как выглядит этот маг-кукла? у меня почему-то ассоциация со Страшилой...