2,4

Быстро развивающиеся и странные события рассказа являются продолжением серии рассказов Пола Корнелла о деяниях Джонатана Гамильтона, шпиона времен Большой Игры в Европе девятнадцатого века в альтернативной реальности, где развитие технологий пошло совершенно иначе, чем в нашем мире, за счет способности открывать в пространстве многомерные складки и управлять ими. В данном рассказе Гамильтон схватывается не на жизнь, а на смерть с тем, кто не менее умен и опасен, чем он. С самим собой.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 марта 2022 г. 21:45

2 Пол Корнелл. Лёгкая смерть

Наконец-то добрался до рассказа, ради которого и начал читать антологию "Негодяи". Из трёх переведённых рассказов цикла два уже прочитал. Причем второй понравился так сильно, что я озаботился поисками третьего рассказа. Хай тех, лоу сошиал. Викторианский квантпанк. Развитые технологии, монархически-имперский строй во всем мире. Спецслужбы империй ведут Большую Игру, будучи крайне ограниченными в действиях из-за боязни нарушить существующий порядок вещей. В сеттинге появились Чужаки, а с ними и череда вероятностных миров, галерея бесконечных измерений. Начали появляться двойники, и не все этому оказались рады. Ещё более слабый рассказ, чем "Пруссак". Разочарование. 4(ТАК СЕБЕ)

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Better Way to Die

Первая публикация: 2014

Перевод: Б. Русев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 марта 2022 г. 21:45

2 Пол Корнелл. Лёгкая смерть

Nata_Nosova

1 февраля 2016 г. 16:50

2 сборник Негодяи. Знакомство с авторами- Пол Корнелл. Интересная тема многомерных пространств в странной подаче

К чтению этого рассказа я приступала с особым интересом, потому что тема параллельных миров и складок пространства меня всегда интересовала. В этом произведении параллельных миров мне было мало. Было слишком много героя, слишком много рефлексии, слишком много отсылок к каким-то событиям и персонажам, оставшимся за кадром. ПАопытка добавить экшена также была испорчена избытком рефлексии. Задумка на отлично, исполнение на троечку.