4,5

AleksandrBoltnev

7 декабря 2023 г. 19:21

Одна крестьянка ожидала ребёнка и попросила фею навестить её во время родов. Зачем ей это надо было не  понятно. Но не суть... Рождается девочка, фея берёт её на руки, и ставит условие крестьянке. Вибирай, либо девочка всю жизнь проживёт спокойно и будет обычной простой девочкой, либо станет она самой красивой, самой умной, и выйдет замуж за принца, но при этом будет несчастлива. В общем сказка очень небольшая, но достаточно поучительная. О выборе человека, и о последствиях сделанного выбора, о жизненных ценностях. Автор мог закончить историю  печально, что навело бы читателя на достаточно однозначные выводы, но он решил сделать счастливый конец сказки, а от этого мораль истории стала ещё глубже. Хорошая сказка получилась.

Форма: сказка

Оригинальное название: Histoire de Florise

Дата написания: 1701

Первая публикация: 1990

Перевод: И. Истратова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

AleksandrBoltnev

7 декабря 2023 г. 19:21