3,4

Первое дело Бени Крика, его вхождение в криминальные круги. Фроим Грач для испытания выбирает для Бени налёт на Тартаковского, во время которого случайно убивают приказчика Мугинштейна. Организация материальной компенсации матери убиенного и его пышные похороны за счет Тартаковского Беня провел настолько изящно, что после похорон с кладбищенской стены прозвучало его будущее прозвище «Король».
Цикл: Одесские рассказы, книга №2

Rosio

по анти фэн-шую

26 мая 2019 г. 18:41

История из знаменитых рассказов Исаака Бабеля о том, как на первом же своем деле Беня Крик получил прозвище "Король".

Одесский налетчик, поднявшийся на вершину преступного мира, в популярности проигрывает разве что Остапу Бендеру. Надо сказать, что Бабель его образ романтизирует и даже, как мне кажется, в какой-то мере восхищается своим персонажем. Признаюсь, что Беня подкупает своей манерой вести дела и своеобразным бандитским благородством. Очень колоритный персонаж. Действует не только с размахом, но и с определенным изяществом. Красиво действует.

Одесса начала двадцатого века, еврейский колорит района Молдаванка и романтика криминальной жизни. Удивительно поэтичный язык, в котором сохранен тот особый Одесский говор. Во время прочтения почему-то постоянно вспоминался сериал…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1923