3,7

Главный герой с дочерью приезжают на конкурс пения для детей. Среди выступающих есть очень странная девочка, поющая почти механически...

ivan2543

7 июля 2015 г. 18:12

Вот это я называю настоящей мистикой. Олди в одном из своих «мастер-классов» для «Мира фантастики» цитировали отличное определение Гершома Шолема, исследователся иудейской мистики: «Мистика — это плохо различимые огромные фигуры в тумане на том конце пропасти». Пугающие намеки, непонятные события: что делает та семья со своими детьми – непонятно, но жутко.

И мораль в рассказе есть – не стоит родителям превращать своих детей в зомби, живущих лишь для того, чтобы оправдывать надежды и удовлетворять амбиции. Дети – это новые люди, и у них должна быть своя собственная жизнь.

Итог: этакий «странный» хоррор, где главный герой не сталкивается с кошмаром лоб в лоб, а наблюдает за чем-то ужасным и непонятным со стороны. Отличная вещь.

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Little Dead Girl Singing

Первая публикация: 2002

Перевод: Н. Кулешева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ivan2543

7 июля 2015 г. 18:12