3,7

28 января 2023 г. 16:32

1 Рассказ об уборщице

Жила-была уборщица... С произведениями Трифонова знакомлюсь впервые, да и книга "Дом на набережной" в хотелках уже давно, но этот рассказ явно не подходит для первого знакомства. Он просто ни о чем. Написан зачем-то и не несущий никакой смысловой нагрузки в принципе. Это не остроумный и тонкий рассказ Зощенко или глубина мысли Чехова, это просто абсолютно не ценный рассказик, написанный так плохо, будто на серой оберточной бумаге карандашом намалеванный где-то на коленке на переполненном столичном вокзале.

Форма: рассказ

Дата написания: 1966

28 января 2023 г. 16:32

1 Рассказ об уборщице

18 сентября 2019 г. 21:21

Замечательный рассказ, по которому снят короткометражный фильм. Надо посмотреть, кстати. Главные героини - Вера и Зойка. Две одинокие женщины с неустроенной во всех отношениях жизнью. Каждая мечтает о счастье. Характеры у них совершенно разные, диаметрально противоположные. Вера более лёгкая, веселая, смешливая, а Зойка зануда и нытик. Вроде и ничего особенного в этом рассказе нет. Всего лишь один день из жизни главных героинь, а чувства вызывает тёплые, светлые. Не хватает у них денег, нет нормального жилья - так жило большинство населения страны советов. Но концовка рассказа внушает надежду, что всё будет хорошо, всё устроится. Когда-нибудь.