3,8

В лондонском метро гуляют странные вихри. Они полны отчаяния, крови и слез, а также могильного холода. Понять отчего они тут поселились — навязчивая идея для главного героя.

Nikivar

12 февраля 2020 г. 17:26

Очень неудачно составленный сборник. Во-первых, эта книга слишком объемна для сборника рассказов. Как бы хороши они ни были, их слишком много. Во-вторых, рассказы слишком неравнозначны. Темы, жанры, размер и качество — все очень и очень разное. В первом разделе даже не рассказы, а какие-то заметки — для интервью, например. Зачем вообще они были нужны? Конечно, это обозначили как Предисловие, но даже в таком качестве назначение заметок непонятно: они вообще не соотносятся с остальным содержанием книги, как можно было бы от Предисловия ожидать. В-третьих, структура. Книга слишком объемна, чтобы делить ее на такое количество разделов, в некоторых из которых всего по два рассказа. И ладно бы эти разделы действительно что-то объединяли, делили, дополняли смыслами. Но нет, даже внутри одного…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Winds of Marble Arch

Дата написания: 1999

Перевод: М. Десятова

Лауреат: 2000 г.Хьюго (Повесть)
Номинант: 2011 г.Портал (Переводная книга)
2003 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
2000 г.Премия читателей журнала «Азимов» (Повесть)

Кураторы

Nikivar

12 февраля 2020 г. 17:26

18 апреля 2019 г. 11:07

5 Как я перестал бояться и полюбил рассказы.

Из переведенных книг Конни Уиллис эта - последняя. Пока что не перевели, и неизвестно, переведут ли вообще, Blackout и All Clear, потому мне заранее грустно - автор очень полюбилась, а уровень английского не позволяет пока полноценно читать художественные произведения.

За этот сборник я изначально взялся только потому, что "Пожарная охрана" входит в Оксфордский цикл - а он меня дьявольски увлек. Остальное приложилось уже между делом. Но я об этом точно не жалею - чем больше я читаю Уиллис, тем больше мне хочется вписать ее в довольно малочисленный сонм любимых авторов.

Дальше будет ОЧЕНЬ много текста.

Кстати, об авторе:
Предисловие, или Мои любимые вещи
Когда кого-то читаешь, ты уже заочно неплохо его знаешь - потому что всегда в тексте то, что человеку важно, волнует его и составляет его жизнь. Этим литература мне и нравится - в простеньком рассказе можно найти целую личность. Вступление к рассказам не особенно удивило - я уже чуял, какая она, Конни, в жизни. Она слишком англичанка, хотя и американка, она любит Вудхауса, "Троих в лодке" и романтические комедии (кто-то, прочитавший "Не считая собаки", удивлен?), Шекспира и читать. Она милая, дружелюбная и улыбчивая пухленькая леди в очочках - это можно сказать, даже не глядя на фотографии. И она мне нравится настолько, что мне захотелось отметить ее авторское вступление отдельно - оно не дает много новой информации о ней тем, кто ее уже читал, но вызывает улыбку.

Вихри Мраморной арки 4½ из 5
Заглавный рассказ сборника - это всегда определенная ответственность. От этого я даже близко не представлял, что мне ждать - название мне ни о чем не говорило. Сама идея произвела на меня крайне сильное впечатление - в тоннелях лондонского метро заблудились отголоски пережитой им бомбежки. Правда, под конец автор эту идею чуть не про... любила, чем привела меня в ужас, но нет, все сложилось в очень хорошую, по-своему даже логичную идею (моя любовь за спиной вопит, что станции не герметичны и не может такого быть! но я не о том), и финал получился очень жизнеутверждающим.

Посиневшая луна r40-darkgreen.png
А это - чистой воды романтическая комедия с несильным, совершенно необязательным фантастическим налетом, просто создающим антураж. Имхо - как рассказ это было несколько скомканно и торопливо, ему не хватает времени на развитие героев и отношений. Я бы лучше посмотрел это фильмом (в главных ролях отлично представляются Гордон-Левитт и та рыженькая из Ла-ла-лэнда). Легкая и ни к чему не обязывающая вещица.

Светлое Рождество 4½ из 5
Еще одна романтическая комедия, очень в стиле "Реальной любви": кучка развивающихся параллельно историй обычных людей на фоне самого мощного в истории бурана. Немного трагедии, немного юмора, все истории очень коротенькие и большинство без какого-то выраженного финала - "а дальше вы и сами можете придумать, что будет". Фантастика тут также существует в очень мизерном, исчезающем количестве и исключительно фоном. Рассказ ужасно простой, но мне понравился, милый, уютный и рождественский, я бы даже перечитал под Новый год.

Роза на солнце r50-darkgreen.png
История про девочку и солнце. Первый полноценно нф-шный рассказ в подборке; очень коротенький и разговаривать о нем, не наспойлерив, крайне сложно (аннотация, как водится, именно это и сделала; не читайте аннотации). Интересный, немного безумный и жутковатый, смазанный, про страх взросления и отсутствие страха смерти. Мне очень зашло.
(только почему "Роза"? в оригинале же было Дейзи)

Письмо от Клири r30-darkblue.png
Простенькая короткая зарисовка на тему постапокалипсиса и взросления подростка. Приятная, но лишенная какой-то сверхидеи и недостаточно атмосферная - а может, просто слишком короткая и не успевшая меня собой увлечь. Рассказ-минутка - прочитали и пошли дальше. Неплохо, но не впечатлило.

Рождественский листок r50-darkgreen.png
Люди вдруг стали добрыми, милыми и внимательными к друг другу, они пропускают вперед в очередях, читают классику и не орут почем зря на обслуживающий персонал. Что это значит? Что мир точно захватили пришельцы! Рассказ прелестный. Ироничный, отсылающийся к куче различных историй про пришельцев, захватывающих мозги (лично я больше всего люблю "Кукловодов") и немного на самом деле грустный. Плюс интересный финальный твист. Очень понравился рассказик, крайне милый и новогодний.

Пожарная охрана r50-darkgreen.png
Вот она, причина того, что этот сборник вообще у меня оказался. Рассказ довольно простой - студент-историк Бартоломью распределен в собор святого Павла в период Второй мировой, в период, крайне далекий от его специализации, и нам предлагают прочесть дневник его практики, историю его примирения и зарождающейся любви к месту, где он проживает три месяца своей жизни, и его переосмысления своего места как историка. Даже в отрыве от цикла рассказ интересен, но, конечно, в контексте связанных с ним романов играет наиболее полно.

До Порталеса без остановок 4½ из 5
Еще один простенький и мягкий научно-фантастический рассказ, который, тем не менее, совершенно меня увлек. Сюжет его предельно прост - Картер со скуки попадает на экскурсию, которая приносит ему совершенно неожиданные открытия и резко меняет его жизнь. И не сложно тут понять, в чем заключается загадка (а аннотация, как водится, и ее проспойлерила), но это ни разу его не портит. А еще я теперь хочу почитать Джека Уильямсона.

Много шуму r50-darkgreen.png
Совсем маленький, но крайне саркастичный и грустный рассказ. Учительнице надо провести урок, посвященный Шекспиру - но как же это сделать, если на каждое слово кто-нибудь готов оскорбиться? Придется вымарать из текста все, что может кому-либо не понравиться. Вещь веселая по исполнению, но печальная по содержанию. Одна из моих любимых в этом сборнике.

Возлюбленные мои дочери r50-darkgreen.png
Еще одна очень концентрированная история - маленькая и разрывная. Рассказ в целом оставляет неприятное, грязноватое ощущение - из-за резкой, грубой, ощетинившейся иголками героини-рассказчицы, но я не считаю, что это плохо: это тоже раскрывает историю. Но форма тут в разы приятнее содержания. Жуткая вещь про беззащитность и насилие. Отчасти отвечает фем-повестке, но вопрос куда глубже. Понимаю, почему этот рассказ многим не нравится, отлично понимаю, но он - правильный.

В позднем меловом r30-darkblue.png
Рассказ, похожий по своему "образовательному" и сатирическому направлению на Много шума, но безнадежно ему проигрывающий в качестве. Хотя идея интересная: факультет палеонтологии представлен как любимые ими динозавры, которым надо эволюционировать и выжить - или вымереть. Но здесь это вышло как-то слишком поверхностно и просто.

Проклятие королей r40-darkgreen.png
Инопланетная археология. Но проклятья - это мелочи, здесь страшны люди и то, что они могут делать, чтобы отвоевать свою находку. История искренне интересная, но какая-то... не цепляющая, что ли. Хотя пообсуждать ее было бы любопытно - довольно много идей тут заложено.

Даже у королевы r50-darkgreen.png
Весьма забавная сатира на феминистскую тематику, в этот раз - ирония в адрес самих феминисток, в адрес общественных инициатив, того, что кто-то всегда будет недоволен достигнутым и станет шуметь про "вертай все взад!", плюс весьма остроумное обыгрывание родительско-детской темы. Ну и, думаю, многие женщины сказали бы, что это отличное будущее.:)

Гостиница 3½ из 5
Еще один рождественский рассказ, довольно грустно затрагивающий церковь - как нечто, приобретающее строго внешний лоск, но перестающее выполнять свои задачи. Хористка Шерон вопреки запрету пускать в церковь бродяг помогает паре, оказавшейся на пороге в канун Рождества, постепенно понимая, кого именно она по доброте душевной решила накормить и обогреть. Рассказ мягкий, легкий, не цепляющий ничего внутри, но это приятное чтение.

Самаритянин r50-darkgreen.png
Очередная часть церковно-гуманистической повестки сборника. Насколько разумное существо, пусть даже недостаточно разумное, чтобы считать его равным хомо сапиенс, достойно встать рядом с человеком? Можно ли крестить обезьяну, если она понимает, что это за шаг, хочет этого и готова? Да и, честно говоря, насколько хочет? Отношения Натали и Исава сильно напомнили мне про историю женщины, довольно сомнительным и псевдонаучным методом общавшейся с полностью парализованным человеком и вступившей с ним в отношения. И эта параллель весь рассказ очень меня смущала - насколько решение Исава было его собственным, а не чрезмерно деятельной Натали? И это ох какой сложный с моральной точки зрения вопрос... Так или иначе - рассказ шикарен, его хочется обсуждать и думать.

Что посеешь... r30-darkblue.png
Немного про селекцию и паршивых родителей. История недурная и интересная, но лично для меня она почему-то не сработала - прошла ровно и спокойно. Хотя тема и проведенные параллели, признаю, хороши.

Джек r50-darkgreen.png
Такое чувство, будто этот рассказ обитает где-то рядом с "Пожарной охраной" и главный герой вот-вот столкнется на улице с Бартоломью. Больше того - мне кажется, это "Пожарная охрана" с другой стороны, и не факт, что главный герой все правильно понял. Все те же добровольческие отряды, все та же бомбежка Лондона. Рассказ с крохотной долей фантастики, но на самом деле совсем не о том. Рассказ о том, что дает война, ставшая для кого-то шансом всей жизни. Очень, очень нравится.

Последняя из "Виннебаго" 3½ из 5
Конни очень уж любит тему исчезающих видов. Очередной хороший рассказ, в этот раз про вину и прощение, про уход из нашей жизни чего-то, что кажется обычным и повседневным, а также в очередной раз про перегибы в общественных инициативах. Он у меня почему-то пошел с трудом, читался довольно долго и скрипуче, плюс резкие переходы сбивали с толку, но сам рассказ мне в итоге понравился. Оценка очень субъективная - не "пять" чисто из-за моих с ним сложностей. Или, может, потому, что не поразил. После пары десятков в основном отличных рассказов планка уже подросла.

Заупокойная служба r50-darkgreen.png
Викторианство и призраки, чистая готика. Очень красивая по своему исполнению вещь с открытым финалом. Яркие и живые персонажи с ясной и объемной историей отношений, очень легко вместившиеся в коротенькую совсем историю. При всей внешней простоте, как по мне - одна из лучших в сборнике.

Душа найдет родную душу r50-darkgreen.png
Благородное постмодернистское безумие в виде исследовательской статьи о творчестве Эмили Дикинсон и ее встрече с уэллсовскими марсианами. Посмертно. Дикой прелести вещица, состоящая из тонны забавных деталек и интересных отсылок. Это было умно, смешно и просто очень круто.

Случайность 4½ из 5
Щемяще грустный рассказ и по-своему очень светлый. По ощущениям он обитает где-то рядом с "Вихрями Мраморной арки", есть в них нечто общее. Фантастика тут в исключительно следовых количествах, скорее это просто очень хорошая, очень цепляющая что-то внутри драма. Надеюсь, у Элизабет получилось. Снова мое почтение автору.

В отеле "Риальто" 3½ из 5
Милый рассказец о вторжении друг в друга двух очень разных гиковских миров - Голливуда и общества квантовой физики. Немного параллелей между физическими явлениями и отношениями людей, немного абсурдизма, много суматохи и мыслей, которые я, в силу слабого знания физики, чую, недоуловил. Хорош вполне, но, увы, не мой.

Прозрение r50-darkgreen.png
Лично у меня, некогда верующего человека, поднятые темы здорово срезонировали с теми мыслями, что предшествовали уходу от веры. Например, ничего ли не жмет людям, стращающим всех дикими наказаниями от любящего и всепрощающего бога. Главный герой тоже об этом подумал - и стал тем священником, который перевешивает собой истеричных проповедников с обещаниями жутких кар небесных. Рассказ очень светлый и какой-то... правильный. Очень рождественский, очень теплый и дающий надежду на что-то хорошее. Похож на добрую версию комикса "Проповедник". Отличное завершение сборника.

Конни Уиллис - первый автор, которая заставила меня любить рассказы. Практически все они - цельные, крепкие истории, которые оставляют чувство спокойствия и законченности. Сборник очень классный, много средне-хороших рассказов и несколько прямо-таки великолепных. Особенно сильно я проникся "Много шума", "Самаритянином", "Джеком" и "Душа найдет родную душу", это то, что я рекомендую в первую очередь.

Подборки