3,5

Сюрреалистическая повесть, в которой Кафка представляется перед читателем псом, исследующим различные аспекты бытия.

Arnir

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

До невозможного скучная сентиментальная хренотень, полная унылыми рассуждениями. На протяжении всего рассказа в моментах, когда я старался вникать, меня клонило в сон. Поэтому бОльшую часть произведения я бежал глазами. Ну невероятно занудно. Может быть это я придурок и чего-то не понимаю, но на своём опыте не встречал, чтобы подобное заставляло меня отправляться в мир отсутствия забот. Просто невозможно, просто монотонно. 2/10, не более

Форма: повесть

Оригинальное название: Forschungen eines Hundes

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1990

Перевод: Ю. Архипов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Arnir

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

Arleen

30 января 2020 г. 20:06

Весьма необычная повесть... Хотя о чём это я? Её же Кафка написал, так что ничего удивительного. Несмотря на то, что мне очень нравятся произведения автора, именно эта совсем небольшая повесть читалась довольно тяжело. Всё же не часто я читаю произведения, в которых мир раскрывается глазами собаки. Да и раскрывается ли? Это, скорее, бесконечный поток мыслей, в котором с трудом улавливаешь смену событий. Так, пёс наблюдает за собачьим оркестром (или танцевальной группой, я так и не поняла, что это было), размышляет о научных достижениях и пробует на себе силу голодания. Вот такой занимательный сюжет.

Сложно собрать мысли в кучу и написать в отзыве что-то более-менее связное. Для этого мне не хватает эмоций и впечатлений от книги. Всё же она меня не зацепила, я так и не смогла…

Издания