3,5

По мотивам фельетона «Багровый остров», опубликованного в 1924 г. в «Накануне», в 1927 году была создана пьеса «Багровый остров».
Премьера пьесы в Камерном театре Александра Яковлевича Таирова (Корнблита) (1885-1950) состоялась 11 декабря 1928 года. Спектакль был снят со сцены в июне 1929 г. после более чем 60 представлений. При жизни Булгакова текст пьесы не печатался.
В СССР впервые напечатан: Дружба народов, 1987, №8.

Nikitich_

31 марта 2023 г. 23:57

2 Талантливая глупость..

За Социалистической революцией стояли новые, иновационные и прогрессивные идеи, которые полностью поменяли весь мир, начиная от Европы, в которой рабочие получили огромные социальные привилегии продолжая нашей страной, в которой были рекордные темпы роста ВВП и заканчивая развитием космической отрасли и борьбой за Человека.. 40% мировой экономике построено на идеях этих ужасных революциогнеров, правда стоит на службе у капитала.

Так что крайне жаль, что творческая интеллигенция (вернее одна из наиболее распиаренных её частей)  слаба для понимания новых и прогрессивных явлений.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Багровый остров. Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами

Первая публикация: 1968

Nikitich_

31 марта 2023 г. 23:57

2 Талантливая глупость..

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

8 декабря 2022 г. 00:25

1 не для всех

Данное произведение оставило после себя лёгкий флёр полного непонимания происходящего. Радует небольшой объём, огорчает сложность понимания всех заложенных смыслов.Данная пьеса - политическая сатира, поэтому будьте готовы к тому, что чтобы понять весь смысл, нужно неплохо разбираться в истории России. Ибо за каждым персонажем стоит та или иная историческая личность. И только тогда можно понять весь юмор.

Издания