3,3

Симон считает себя великим художником. Он ратует за прогресс, он против условностей, он купается в лучах славы, выступая перед публикой, которая жадно ловит каждое его слово. Он против семейных ценностей, он жаждет войны. Войны, которая как летний дождь омоет все вокруг, обновит мир, освежит краски и утвердит новый порядок.
По воле судьбы Симон с Ниной, его девушкой, которая ждет от него ребенка, оказываются на ее родине, маленьком клочке суши, со всех сторон окруженном океаном. Здесь совсем другие ценности, другая жизнь и другие люди. И даже сны здесь настолько реальны, что противостоять им почти невозможно...

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

10 ноября 2015 г. 23:30

Я, конечно, несколько схитрила, решив читать не сборник целиком – до него очередь еще дойдет, – а всего один рассказ на пробу. И, кажется, перехитрила этим саму себя. Потому что рассказ замечательной, но – в отрыве от контекста – не слишком понятный. Впрочем, в качестве атмосферной зарисовки он совершенно великолепен. Уж что-что, а создавать атмосферу Питер Хег отлично умеет (не то чтобы я многое у него читала, но ведь мастера с дилетантом не перепутаешь, правда?), стоит отдать ему должное. И меня не отпускает мысль, что из этого рассказа при иных обстоятельствах мог бы выйти полновесный роман. В общем, проба удалась – сборник читать.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Portræt af avantgarden

Дата написания: 1990

Перевод: Елена Краснова

Язык: Русский (в оригинале Датский)

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

10 ноября 2015 г. 23:30

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"