SedoyProk

30 ноября 2020 г. 13:46

5 Бессмысленное и беспощадное

Как правило, бытовые убийства производятся первым попавшимся под руку предметом. Кухонным ножом, скалкой, сковородкой… В данном рассказе сестрица с братцем убивают другого брата утюгом. Вот такое варварское убийство. Раскрытию причин случившегося и посвящён рассказ Антона Павловича. Причем, на удивление много в нём места отведено религиозным вопросам.

Все три действующих лица, Тереховы - убитый , Матвей, лет 45, его двоюродный брат Яков Иваныч, постарше на десять лет, сестра Якова, Аглая, «высокая худощавая старуха».

«Тереховы вообще всегда отличались религиозностью, так что им даже дали прозвище - Богомоловы. Но, быть может, оттого, что они жили особняком, как медведи, избегали людей и до всего доходили своим умом, они были склонны к мечтаниям и к колебаниям в вере, и почти каждое…

17 мая 2022 г. 23:13

Вау. Здесь столько разных вер или, наверное, этапов веры.

Очень интересно формируется представление о героях.
Сначала Матвей предстаёт как богомольник (вспоминает длинные службы и хор), а Яков как атеист. п
Потом диссонанс: Яков - то молится, пока его брат в трактире. То есть, брат плохой. Далее мы слышим историю Матвея. Да он почти святой! И вот Матфей заблудил, ой. Но, кажется, образумился, больше не усердствует. А Яков пошёл той же дорожкой: ему все нужно идеально. Ой, а он по другой причине это делает: просто важен порядок.
И вот просветленный Матфей хочет образумить дельца Якова. Повторяет одно и то же... иии Яков убивает Матвея. Каторга, Яков разобрался в вере.

Считае, произведение - огонь.

Про повторение - стоит вспомнить историю самого короткого судебного заседания.

Вообще классно…