4,2

Письма старого беса-искусителя бесу начинающему о методах `работы` с людьми.

Бесы, черти в представлении людей – это какие-то забавные персонажи сказок и юмористических произведений. Безусловно, в сказках они строят людям козни, всячески вредят и т. п. Автор же создает совсем другой образ беса, он наполнен совсем иным смыслом. Старший бес – Баламут советует молодому искусителю Гнусику не просто как напакостить человеку, а гораздо более страшные вещи – как погубить душу человека и привести ее в ад.
Цикл: Баламут, книга №1

14 декабря 2023 г. 21:56

Ох, что-то я не ожидала, что создатель Нарнии такой душный тип... Ну, ладно, это может моё восприятие чрезмерных поборников нравственности и морали, конечно. Со временем чтения это впечатление чуть-чуть развеялось.

Баламут это бес (демон?), который пишет своему племяннику письма, давая советы по соблазнению человеческой души. И на самом деле идея интересная, в каждом письме автор рассматривает разные аспекты человеческой души, слабостей, того, что приводит к Богу и отдаляет от него. Но для меня слишком религиозно, ну вот прям... Ну хотя как оно может быть слишком, оно изначально и создано религиозным человеком и полностью отражает его мировоззрение. Так что оно не может быть слишком, оно такое, какое и задумывалось. Просто мне сложно воспринимать через такую призму.

Были интересные мысли,…

Когда началась Вторая мировая война, Льюис записался в ополчение. И если отношение у него к Первой мировой войне было как к чему-то абсолютно бессмысленному, то теперь война рассматривалась им как ещё одно сражение в бесконечной цепи битв между вселенскими силами добра и зла. Льюиса приглашали выступать, то к лётчикам, то на радио (не как филолога, а как проповедника), и именно тогда ему пришло в голову описать самые обычные искушения от лица и имени беса. Задуманные как проповеди и призванные поднять воинский дух, письма Баламута (первоначально названные «От беса к бесу» или «Как бес бесу») были опубликованы в газете The Manchester Guardian в 1941 году. Однако известность Льюису пришла только после 1943 года, когда «Письма Баламута» были переизданы в Америке.

Произведение имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом (англ. Screwtape) своему юному племяннику, бесу-искусителю — Гнусику (англ. Wormwood — горькая полынь, источник горечи). Баламут занимает административную должность в бюрократии Ада, но действует скорее как наставник, чем руководитель Гнусика, заканчивая каждое письмо трогательной подписью «Твой любящий дядя Баламут» (англ. Your affectionate uncle, Screwtape).

Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке.

В начале 2007 года было объявлено начало работы над полнометражной одноимённой экранизацией «демонической переписки». Компания 20th Century Fox приобрела права на экранизацию «Писем Баламута» еще в 1950 году. Работать над картиной 20th Century Fox решили совместно с продюсерской компанией Walden Media (они уже работали вместе над лентой «Хроники Нарнии: Покоритель Зари»). Первоначальная дата релиза была назначена на 2008 год, но потом была перенесена на 2010.

Согласно данным Internet Movie Database режиссёр фильма пока неизвестен. Продюсировать фильм приглашены Рэнди Арге (англ. Randy Argue), Дуглас Грешам (англ. Douglas Gresham) и Ральф Винтер (англ. Ralph Winter), которые уже работали с Walden Media над экранизациями Хроник Нарнии.

Фильм должен был совместить в себе живых актеров и компьютерных персонажей, однако критики скептически настроены к возможности экранизации ограниченного по действию романа из серии писем.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Screwtape Letters

Дата написания: 1941

Первая публикация: 1991

Перевод: Т. О. Шапошникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 декабря 2023 г. 21:56

Были интересные мысли,…

16 января 2024 г. 12:39

5 «Самая верная дорога в ад — та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая»

Для меня книга оказалась одной из лучших духовных произведений. Несмотря на выбранную писателем эпистолярную художественную структуру (более опытный демон поучает своего племянника) , а не теологический трактат, книга хоть и воспринимается легко, но несёт очень глубокие мысли. Она о том, что даже самая маломальская вещь в нашей жизни может использоваться для служения как добру, так и злу, о том, что за нашу душу не прекращается сражение ни на минуту. И всё, всё важно, каждый шаг, каждый выбор. Нет маленьких и больших пороков.

«Но помни, самое важное — в какой степени ты удалил подшефного от Врага. Неважно, сколь малы грехи, если их совокупность оттесняет человека от Света и погружает в ничто. Убийство ничуть не хуже карт, если карты дают нужный эффект. Поистине, самая верная дорога в ад —…

Издания