4,2

Одна из основополагающих работ одного из самых талантливых и радикальных критиков современного мира. Дебор предсказал появление нового типа спектакля, синтеза двух уже известных, — интегрированного спектакля, совмещающего диктат потребления и репрессивный аппарат. По мнению последователей Ги Дебора, эпоха интегрированного спектакля — это эпоха, в которую живете вы.

luka83

15 декабря 2023 г. 20:38

Если воспринимать это как самостоятельную работу - слабовато и не сопоставимо по уровню с собственно ОС. Там Дебору было что сказать, здесь же он просто хочет поговорить. Но каким образом и зачем воспринимать как самостоятельную работу книгу с таким заголовком, пусть и написанную спустя 20 лет? Очевидно, это приложение. Некий эпилог или постскриптум. Пусть не такой интересный, как основная часть, но как минимум ее не портящий и способный даже немного дополнить.

Учитывая, что у Дебора не так много написано, наверно, это тоже стоит читать.

Форма: эссе

Оригинальное название: Commentaires sur la société du spectacle

Дата написания: 1988

Первая публикация: 2011

Перевод: Антон Уриновский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Жанры:  Эссе, Философия

Теги:

luka83

15 декабря 2023 г. 20:38

Учитывая, что у Дебора не так много написано, наверно, это тоже стоит читать.