4,2

Что должен иметь каждый добропорядочный гражданин на случай ядерной войны? Правильно, личный бункер. Ведь если у тебя нет самого современного бункера, можно считать, что ты уже мертв!

17 декабря 2023 г. 23:46

4 — Я сказал ему: “И это все, что вы нам привезли? Кусок зеленой материи?” — Боб Фостер глубоко затянулся. — Тогда-то я и стал анти-Г. Только в то время я этого еще не понимал, а понял лишь, что нас бросили на произвол судьбы с куском зеленой материи в руках. Вместо того чтобы быть единой страной, единой нацией, единым народом в сто семьдесят миллионов человек, которые сообща могли бы позаботиться о своей обороне. И вместо всего этого — множество отдельных городов, обнесенных крепостными стенами.

Меня тут немного выбило из колеи, но сейчас вернулся в форму и продолжу, сеять доброе, светлое и вечное в своих отзывах. И снова рассказ, связанный с рекламой, а так же, как она влияет на общество.

Не сказал, бы, что тут именно реклама виновата, скорее общество потребления, так же запугивание собственного населения. Этот рассказ очень актуален и в наше время, даже в наше более актуален.

Все же в те годы, а точнее рассказ написан в 1955 году, началась «Холодная война», и над миром нависла угроза ядерной войны. Которая более-менее затихла после Карибского Кризиса в 1962 году. А у нас сейчас со всех сторон идут разговоры про нанесения по друг другу ядерным ударам. Причем так говорят, словно атомная война, это все равно, что зубы почистить.

Главные нарративы этого рассказа: Реклама, Продажи,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Foster, You're Dead

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1993

Перевод: В. Баканов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 декабря 2023 г. 23:46

Главные нарративы этого рассказа: Реклама, Продажи,…

SeverianX

15 апреля 2023 г. 18:07

4 Каждому нужен свой бункер

В этом небольшом рассказе Филип К. Дик сумел искусно сплести сразу несколько интересных тем. Во-первых, я бы выделил проблему общества потребления. Покупать постоянно новые автомобили и айфоны, чтобы заслужить уважение окружающих, людям может рано или поздно надоесть. Но что, если от очередной покупки зависит жизнь? Люди в рассказе вынуждены раз за разом приобретать новые бункеры на случай ядерной войны. Для нас сейчас такая проблема кажется несколько надуманной, но во времена Холодной войны это могло быть более чем актуально. Во-вторых, мы видим государство, которое всю ответственность за безопасность народа переложило на плечи своих жителей. Города постепенно превращаются в автономные крепости, оплачивают которые сами их жители, тем самым преумножая богатство всемогущих корпораций.…