3,7

Роман о нелёгкой судьбе советских учёных, описывающий не столько их работу, сколько подковёрные игры и личную жизнь. "Двухчасовая прогулка" - интеллектуально-психологический детектив, и в наши дни не утративший своей увлекательности.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 сентября 2023 г. 08:20

Двухчасовая прогулка - роман о жизни советских ученых. Эта книга - одна из его последних. Герои работают в Институте биологии, главный из них, Петр Андреевич Коншин, руководит им. Как и во многих коллективах, там царят сплетни, зависть, но, хотя бы, работают. Но о как таковой работе института написано мало, все больше о личной жизни главного героя. Унылое, скучное произведение, мне не понравилось.

Форма: роман

Первая публикация: 1978

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 сентября 2023 г. 08:20

nad1204

12 марта 2020 г. 17:03

Это, конечно, не "Открытая книга" и не "Два капитана", но весьма неплохая советская проза. Это не детектив, как обозначено в аннотации. Нет, нет и ещё раз нет. И не производственный роман, как можно подумать исходя из неё же. В центре, действительно, ученый, руководитель некоего отдела или кафедры, или лаборатории — не в этом суть. У него есть завистники, недальновидное и глупое начальство, но есть и преданные соратники, коллеги, друзья. А ещё — несколько запутанная личная жизнь. Хотя, что там запутанного? Ранняя смерть жены, боязнь нового брака и из-за этого связь с замужней женщиной — хитрой, пленительной, идущей к своей цели. А потом случилась Маша. Просто настоящая, просто своя... Не восторг, но хорошо!

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!