4,4

Неужели на Великом Древе затаился шпион?

Кровавая война между захватчиками Чистыми и благородными совами Га'Хуула продолжается. Враги каким-то невероятным образом узнают обо всех планах Ночных Стражей едва ли не в день их принятия. Сорен обращает внимание на странное поведение Эглантины, но едва он начинает подозревать, что сестра попала под влияние врагов острова, как она таинственно исчезает. Сорену вместе со своей лучшей в мире стаей приходится отправиться на поиски Эглантины. Всех их ждут новые битвы и испытания.
Циклы: Ночные стражи, книга №5
Хуулианские королевства, книга №3

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 декабря 2020 г. 07:51

3 Книга со сменой ракурса

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат в наличии.

Плюсы: динамика, моменты военной "хитрости", лёгкая смена фокуса повествования. Минусы: нарастающая сумбурность происходящего и жестокость [как обычно :)].

Мысли: как и было ожидаемо, писательница и впрямь нарочно задвигала Эглантину на задний план в "Осаде" ради того, чтобы отвести ей бо'льшую роль в "Сокрушении". Но обо всём по порядку.

На технике задерживаться не буду. В данной части всё так же, как и в других книгах цикла. Ну, разве что песенки Сумрака несколько приелись.

Что же до художественной составляющей... Да, тут есть о чём поговорить. Особенно учитывая, что я пока не решила, буду ли читать шестую книгу цикла [за отсутствием доп. мотивации]. Впрочем, мои планы к разговору пока не имеют…

Форма: роман

Оригинальное название: The Shattering

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2008

Перевод: В. Максимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 декабря 2020 г. 07:51

3 Книга со сменой ракурса

8 ноября 2018 г. 06:30

4 Спойлер

Чем дальше, тем все мрачнее и мрачнее становятся происходящее в книге. На Великом Древе появился предатель и это одна из старых сов, которое говорит, что с ней случилось сокрушение. Самый лучший клюв, а в особенности Отуллиса не верят в это, и продолжают строить предположения о будущей конфронтации с Чистыми. При это все та же Отуллиса готовится к настоящей войне и строит грандиозные планы, но к ней пока никто особо не прислушивается. На фоне всего этого с Эглантиной начинается творится что-то странное, и она начинает покидать свое и летать куда-то. Наверное самый нелюбимый мной персонаж на данный момент знакомства с серией, и не особо вижу как она сможет улучшиться в моих глазах. Концовка книги как всегда оказывается ошеломительной, и, честно, я уже не знаю насколько долго меня хватит,…