4,2

Это грустная новелла о старости, смерти и памяти, но также и о том, что сад создаётся трудом всей жизни.

21 ноября 2022 г. 17:55

Я совсем не поклонник малого жанра. Но встречаются такие истории, которые идеально вписываются в такой формат и при этом не оставляют за собой чувство недосказанности.

Каяме исполнилось семьдесят. Жена давно умерла, дети десять лет назад уехали из дома и создали свои семьи. Каяма остался один и решил заняться выращиванием сада, который стал ему утешением. Так и проходят его годы в окружении листвы и камней пока в саду опавших листьев не появляется дуновение смерти.

Прекрасный рассказ об одиночестве и смерти в лучших традициях японской прозы.

Форма: рассказ

Перевод: Елена Теснер

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

21 ноября 2022 г. 17:55

Прекрасный рассказ об одиночестве и смерти в лучших традициях японской прозы.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 марта 2021 г. 15:08

4 Если бы старость могла…

Вероятно, единственное, что можно унести с собой в тот мир, – это лишь последнее мгновенье, запечатлевшееся в глазах…

Грустная новелла о старости. Я её прочитала очень не вовремя, или вовремя, даже не знаю, с какой стороны посмотреть. У моей сестры умер свёкор. И так случилось, что последние два года жизни присматривала за ним она. Другой невестке и сыновьям он был не нужен. Ну как не нужен, один методично пропивал его пенсию, а второй искал методы переписать на себя дом. И страшно, и грустно. И тот, который пьёт, хороший в общем-то человек, но… Но сейчас не об этом. Сейчас о том, как немилосердна старость. Или щедра. Она даёт так много мудрости. Но часто забирает людей, с которыми этой мудростью хотелось бы делиться. Навсегда, или просто потому что ты стар. У каждого человека будет…

Подборки