4,6

21 сентября 2023 г. 12:44

4.5 Цвейг прекрасен даже в своей биографии.

Я прочитала эту книгу с огромным удовольствием. Она точно достойна прочтения.

Цвейг в этой книге, нам рассказывает о своей жизни, о своих знаниях и впечатлениях от всего, что он переживал. В его жизни было много грустного и веселого, было много друзей и он всегда и в любой ситуации оставался верен себе. Это прекрасно. Еще Цвейг, очень много, говорит о том, как важен мир в Мире. Я бы сказала, что эта книга - манифест пацифизма!

Думаю, что Стефан Цвейг - был прекрасным, добрым и умным человеком. Он любил людей, любил жизнь и не смог жить в том ужасе, которым стала Вторая Мировая война. А еще, он очень любил Европу и не хотел жить за ее границами. Хотя путешествовал он с огромным удовольствием и всегда и везде находил общий язык с людьми. Но Европа - была его домом.

Так же в книге много…

«Книга впервые опубликована в 1942 г. в Стокгольме издательством "Берман-Фишер" (совместно с лондонским издательством "Хэмилтон"). Переведена на 21 язык народов мира. На русском языке печаталась в отрывках. В 1987 г. выпущена с небольшими сокращениями московским издательством "Радуга"

Оригинальное название: Die Welt von Gestern: Erinnerungen eines Europäers

Дата написания: 1943

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

21 сентября 2023 г. 12:44

4.5 Цвейг прекрасен даже в своей биографии.

Я прочитала эту книгу с огромным удовольствием. Она точно достойна прочтения.

Так же в книге много…

2 ноября 2023 г. 08:01

5 Мир ненадежности. Окольный путь к самому себе, прямой путь — от себя.

«Таким время встретим мы, какими нас оно застигнет» - именно с этого эпиграфа начинается книга, и к окончанию прочтения можно ощутить данную фразу сполна.

Данный отзыв я хочу поделить на периоды жизни автора, потому что книга является автобиографичной, а скомкать жизнь человека такой величины я нахожу неприличным.

Предисловие.

Стефан Цвейг пишет невероятное предисловие к своей автобиографии. С первых страниц он предупреждает читателя, что к написанию книги его побудило не преклонение перед собственной персоной, а тот факт, что он являлся свидетелем исторически важных событий, соответственно, его обязанность донести это до следующих поколений. Он не говорит об этой обязанности открыто, но это читается между строк:

«Каждый из нас, даже самый незначительный и незаметный, потрясен до самых…

Подборки