Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы

Вначале все было хорошо. Я подала документы на поступление в пять вузов и стала ждать ответа. И он пришел. Из шестого. В который я ничего не посылала...
Так я попала в ГООУПиОАатСДиРН, университет, словно созданный из моих ночных кошмаров. Здесь учеба превращается в игру на выживание, компьютерный вирус может призвать Ктулху, вашим соседом по комнате окажется вампир или оборотень, а еще... здесь водятся драконы.

Оценка: 5  /  4.0

Ранее что-то останавливало меня читать эту книгу. Может по обложке мне казалось, что сюжет несколько психоделичен, а я любитель чтобы все по старинке - дружба, любовь, тайны. Оказалось, что зря боялась и тут все как я люблю и самое главное один из героев демон, ммм. Я не любитель попаданок в магические академии из обычного мира, потому что у меня боязнь, что они будут вести себя хамовато (встречала такое как будто это отличительная черта обычного человека). А тут же эффект близости с героиней возникает за счет того, что она время от времени упоминает о всех нам знакомых вещах - разных сериалах, книжных героях, реальных людях. Вот и все, без всякого общения в стиле гопника ты понимаешь, что она наш человек. Ей приходит письмо о зачислении в институт с труднопроизносимой аббревиатурой и так как больше ни в каком универе она не нужна приходиться идти в этот, чтобы избежать позора.

Университет находится на окраине Москвы, в лесу, в шикарном особняке в стиле Аббатства Даунтон. Уже настраивает на нужный лад.)) 1 сентября проходит вечеринка, но Наташа не помнит, что на ней произошло и вот ты вместе с ней гадаешь кто стер ее память и что хотел скрыть.

Понравились ее новые друзья - маг Макс и девушка-артефактор Райли, которые как кошка с собакой, а еще у нее непростая соседка. И, конечно, вишенка на торте демон Дез, который еще тот остряк и милаха. Мне долго было не понятно хороший он или плохой и с ним ли будет Ната ведь если что есть Макс, которому она вроде бы нравится.

Мне было интересно все, что происходит в институте и с ГГ. И ее загадочная потеря памяти, и демон, который зачем-то после 1 сентября стал искать с ней общения, и странные раны на драконах, которые принадлежат институту, каким образом ей пришло письмо о зачислении если у нее нет магических способностей и прочее. Эх, и кончается на интересном месте, а второй книги еще нет.

Приятно, что сама Наташа достаточно адекватная героиня хоть и не без крошечного шила в попе. А еще печально за ее бывшие отношения с парнем до института, что понятно почему она не горит желания бросаться в новую любовь с головой и больше думает об учебе.

Прими свой мир

Если твой мир изменился – смирись, это навсегда. Бесполезно уминать в горшочек вылезающую из него кашу, потому что заветные слова «больше не вари» ты никогда не узнаешь, не вспомнишь и не произнесешь вслух. Это окончательнее смерти и бесповоротнее несущегося по рельсам под откос экспресса.
Не сопротивляйся. Впусти.

Роман Алисы Дорн «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы» начинался для меня как обычная история о несчастной попаданке в магическую академию. Легкая, не напрягающая разум и сознание сказка, веселая и местами откровенно смешная. Институт с непроизносимым названием даже в его сокращенном варианте, распахнулся, как ярмарочные шатры на празднике. Огорошил с порога взрывными и непоседливыми алхимиками, вечно голодными некромантами, вредными атмосферниками и такими обычными на первый взгляд айтишниками. Студенты они, вроде бы, и на границе миров студенты. Замкнутая соседка по комнате, восторженная блондинка на шпильках и с гирляндой забавных фенечек на запястьях, строгий и умный однокурсник, всегда готовый прийти на помощь. И даже лихая студенческая вечеринка на первое сентября, после которой утром ничего не вспомнить.
Подвох я почувствовала, едва познакомившись с ректором. Древнее создание из мрака с черными и холодными тентаклями убило всю надежду на бурный роман главной героини со статным красавцем, возглавляющим Институт. А потом сюрпризы посыпались, громко стуча по голове и оттягивая челюсть вниз на стол.
Я впервые увидела в качестве героя романа внутреннее ощущение мира главной героини. Ту самую картинку, которая начинает выстраиваться у нас перед глазами, когда мы делаем первый в своей жизни вдох. Она собирается как мозаика из сказок, прочтенных в детстве, из неспешных разговоров родителей за семейным ужином, из страшилок, рассказанных в пионерском лагере ночью под простыней с фонариком. Звучит в плеере любимой музыкой, разворачивается сюжетами телесериалов и пестрит заголовками газет.
Картинка растет как любознательный ребенок, оставшийся без присмотра взрослых. Покрывается синяками разочарований, обжигается пламенем обид, но это не беда, если она продолжает сидеть в своей уютной комнате, забравшись с ногами в кресло под теплый плед. Пока однажды её насильно не вытолкают наружу в наглухо закрытую до этого дверь.
Взрослеть всегда тяжело. А картина мира взрослеет совершенно особенным образом. Сначала героиня категорически отказывается признать, что в ней есть магия, потом отказывается обращать внимание на очевидные вещи, веря, что соседка по комнате держит в холодильнике не кровь в бутылке, а вишневый сок и удивленно спрашивает айтишника «а ты правда демон»?
Привычный мир идет трещинами, болезненно вздрагивает и отчаянно сопротивляется, как ребенок, цепляющийся за старые штанишки, которые давно малы, но знакомы, любимы и безопасны. Но бесконечно прятать голову в песок невозможно и забытые события студенческой вечеринки возвращаются самыми страшными ночными кошмарами. А помогает с ними справиться демон. Настоящий демон. Сын Абигора, зовущий себя смертью. Немного странная транскрипция слова death – Диз.
Признаюсь, что часто в книгах великолепные мужские персонажи затмевают для меня образ главных женских. Диз – один из лучших книжных демонов, которых я когда-либо видела. Он невероятно умен, образован, харизматичен, талантлив, благороден, коварен, отчаянно смел. И многие его слова я оставила у себя в виде цитат.
А еще это похоже на игру в шахматы, когда демон является сначала в черном, а потом в белом, прячется во тьму, пугая и отталкивая, и вдруг неожиданно приходит на помощь. Его нечеловеческая логика, привычка говорить только то, что хочет сказать и ни словом больше, доводит героиню Наташу до исступления. Но они вместе очень правильно, тонко и глубоко понимают, что такое любовь. Наверное, поэтому стараются держаться друг от друга подальше.
Есть две неприятные крайности. Первая – стремление вылепить идеальный образ, схватить первого подходящего на эту роль кандидата и старательно его в образ укладывать. И любить персонаж из сказки, не имеющий ничего общего с человеком, находящимся рядом. Живым человеком со своими слабостями и проблемами.
Вторая – ожидание, что со всеми слабостями и проблемами примут как есть. И можно изводить капризами и раз за разом наступать на одни и те же грабли.
Истина всегда где-то между двух огней, а её так хочется найти. И пусть по пути доведется совершить ошибку. Встать перед камнем с указателями опасность/стабильность и свернуть не туда. Но я хочу верить, что существа из разных миров способны быть вместе. Может быть, я тоже немного идеалистка.
Забавно, но сказанное выше про любовь справедливо и для дружбы. Соседка-вампир, артефактор и хмурый охотник совершенно не укладываются в свои стереотипные образы. Мало просто терпеть рядом с собой вампира, ставить в холодильник на полку свое молоко рядом с её донорской кровью, выданной в медблоке, составлять вместе расписание занятий и поливать один и тот же кактус на окне. Дружба всегда нечто большее, чем простое сосуществование. Это умение, и главное желание, принимать и отдавать, не торгуясь, кто для кого и почему. Я увидела это в Райли, Максе и Софии. Настолько, насколько это возможно между такими разными и сложными персонажами.
Картина мира продолжает взрослеть, приоткрывая новые двери политических игр трех крупнейших фракций – людей, магов и охотников. Черно-белые понятия добра и зла обогащаются множеством оттенков и неожиданных комбинаций. И чем шире и красочнее мир, тем сложнее понять, кто друг, а кто враг.
А где-то там сверху, велением высших сил и волей автора развивается вполне детективный сюжет с похищениями, ритуальными жертвоприношениями, нанесением телесных повреждений вымирающим мифологическим животным и даже благополучной развязкой.
Заявленной легкости жанра не случилось. Возможно, виноват в этом богатый язык и с трудом припрятанная за упрощениями солидная мифологическая база, а так же обширные знания в области демонологии, психологии и обыкновенная житейская мудрость. Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Конечно, нет.
«Институт моих кошмаров» не такой, каким кажется. Он гораздо больше, гораздо страшнее, гораздо удивительнее. Он другой.

Оценка: 3  /  4.0

Книга ровная, видно что автор детально поработал над ней. Мир в который попала главная героиня хорошо прописан. И все хорошо, но... Книга не зацепила меня. Вроде и написана неплохо, но желания читать нет. Моментами она мне показалась очень нудной. Хотелось отложить её. Если будет продолжение, то читать не буду.

Оценка: 3  /  4.0

Простая студентка Наташа оказывается в непростой академии, где, коль хочешь жить, ты должна учиться. Мифологию люблю, хорошее чувство юмора уважаю, магические академии, как правило, - занятное место действия. Но в этой книге мне чего-то не хватило. Может быть, немножко теплоты в отношениях хотя бы отдельных героев. А эта книга создает причудливое впечатление: порой весело, часто жестко и жестоко, очень часто странно и холодно.

Мифический универ

Довольно необычный, хотя бы тем, что здесь учащиеся занимаются большую часть времени именно учебой. Нет, правда, куда чаще попадающие в магическое учебное завесмеси занимаются протестом против попадания, расследованиями, любовью, приключениями, проказами, спасением мира. Хотя на все вышеперечисленное время тоже находится. ГООУПиОАатСДиРН (да, аббревиатура стремная) - наверное, первая МагАкадемия, в которой мне было бы интересно.
Но внимания заслуживает не только она. Запоминающиеся и герои - как главные, так и эпизодические.
Наташа. Человек. Ну, на самом деле нет, но она на это надеется. Пытается разобраться с новой жизнью и ее правилами. Научиться по ним жить, или, хотя бы, выживать. Достаточно смелая, чтобы признаваться себе в страхе, чтобы не лгать себе. Честность с другими - это уже некоторая проблема. Вообще, другие - это большая проблема. Сказочные, фэнтезийные, мифические существа на закрытой территории. Живущие вместе, привыкающие существовать рядом с совершенно другими, иногда даже заклятыми врагами.
Диз. Демон войны, правда, не слишком воинственный. Айтишник, студент, манипулятор. Из другого мира, с своими моралью, мотивами, устоями. Совсем другой.
Абсолютно разные, друг для друга очень странные. Но, постепенно, можно привыкнуть, найти общий язык. Если не влюбиться, то подружиться.
Великолепная атмосфера, отсылки к мифам и известным книгам, замечательный юмор, неглупые герои, отличный стиль и язык, захватывающий сюжет - что ещё нужно для счастья заядлой читательнице и любительнице фэнтези? Разве что ещё и побольше.
Разумеется, рекомендую!

Оценка: 5  /  4.0

Скажу сразу — эту книгу я купила на бумаге. И да, для меня это показатель. Показатель того, что книга не просто понравилась, а очень понравилась. Потому что полки не резиновые, есть читалка, да и электронка всяко дешевле выходит. Но прочитав ту часть, что выложена в сети, я поняла — надо брать. Тем более, что подвернулась хорошая скидка в любимом Лабиринте и одна приятная новость от автора, о которой напишу ниже.
Да, в книге присутствуют некоторые стандарты «академисто-попаданческого» типа, но они в таком меньшинстве, что вылавливать разве что с пинцетом. В остальном же, я не могу привести ни одного произведения-примера, на которое история была бы похожа. И это здорово.
Сразу завораживает антураж. Непонятно как, но автору удалось совместить вполне себе современный ВУЗ, хтонических чудовищ, мифологических существ и богов так, чтобы это не было нагромождением несуразностей. Нет, всё на своих местах, все прекрасно уживаются в заданных рамках. Интернет в параллельной реальности, магический компьютерный вирус, от которого родной и привычный ноут начтёт скакать по комнате бодрым сайгаком, просмотр американских блокбастеров на парах… Скучно не будет!
Самое «вкусное» — конечно же герои. Наташа импонирует мне прежде всего тем, что она живая. Живая не как «живчик», нет. ГГ не будет пытаться стать каждой бочке затычкой, подружиться со всеми и вся и осчастливить собой весь мир. Как раз наоборот, как по мне, она интроверт, подруженный в себя, да так, что иногда просто не замечает мира окружающего. У неё свои тараканы, большинство из которых она готова признавать, свои личные драмы за спиной и способы их пережить, свои взгляды на то, что и как правильно. Безумно интересно наблюдать за тем, как она раскрывается для читателя и развивается вообще. В нескольких эпизодах меня даже потряхивало при чтении, когда осознавала, насколько наше с ней видение некоторых вопросов похоже. Это очень приятно — ассоциировать себя с кем-то вот таким, приземлённым (в хорошем смысле этого слова), потому что сделать тоже самое с девочками-Мэри, перед которыми все дворцы открываются и у которых ножки подкашиваются от одного взгляда тысячелетних эльфо-драконо-ангелов, ведущих себя, как пубертатные юноши… Увы мне.
А вот теперь я добралась до вишенки на торте. Да, это Диз. Серьезно, будь мне поменьше лет, едва ли удержалась бы от восторженных попискиваний. Хотя, кто знает, может наоборот, не оценила бы его по достоинству. В любом случае, сейчас он занимает почетное место в десятке моего топа любимых мужских персонажей. (Сказала бы, что первое, но… Прости, Диз, с Вересом мы дольше знакомы). И в первую очередь цепляет он даже не нетипичной внешностью, далёкой от глянцевых красавчиков, а поведением. Не знаю, что и какому демону посулила автор за информацию, но описать этого, конкретного демона, ей удалось просто замечательно. Его «инаковость», чуждость, она же в каждом слове, каждом жесте. Своя, такая далёкая от человеческой логика, мораль (и не говорите мне, что это не мораль, а ее отсутствие, вот не хочу верить), принципы. А эта эмоциональная телепатия? Такие просторы для фантазии и… И я всё равно никогда не могу предугадать, как он поведёт себя или что скажет. Пожалуй, именно Диз стал самым крепким «крючком», который привязал меня к книге.
Впрочем, второстепенные герои тоже не подкачали. Они не сливаются в безликую массу, а выписаны достаточно для того, чтобы заинтересовать, каждый своей историей. И трагедией, что уж тут отрицать. Кажется, идеально счастливых тут, как и в жизни, нет. А ещё порадовало, как тонко, намеками, но прописано наличие нетрадиционных отношений некоторых из них. Те, кому нужно, кто считает это точно такой же нормой, как и отношения гетеросексуальные (да, это я), отметят. Те же, кто так не считает — легко пройдут мимо.
Ещё в книге очень много отсылок: к другим книгам, фильмам и сериалам, мифам. Полагаю, я нашла лишь малую часть, но даже это было весьма приятно. Надеюсь, при следующих прочтениях список расширится.
Про сюжет, пожалуй, говорить не буду, потому как в двух словах и без спойлеров его не описать. А портить удовольствие тем, кто сам решит прочесть книгу, очень не хочется. Могу сказать только, что предсказуемым и банальным его назвать очень сложно. И даже те моменты, когда мне удавалось угадать, куда завернёт повествование, скорее радовали, что я не совсем «ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу», нежели расстраивали.
А вот теперь к минусам. Я нашла один, но не просто большой, а громадный! Готовы? Вторая часть на бумаге выходит в январе… Да, это меня не остановило, снова прочитала то, что есть в сети и перешла к третьей части. Но вторую жду, очень жду. Для истории, в которой поворотным может стать любой эпизод, 7-8 алк могут и вовсе небо с землей поменять местами.
И момент о котором говорила в начале. Для тех, кто приобрёл ИМК на бумаге, авто припасла сюрприз — взгляд на события глазами Диза. О да, это было чудесно! Вот больше ничего не скажу)
Думаю, все уже поняли, что книга занимает место в списке моих любимых, и ставлю я ей 10 из 10.

Оценка: 3  /  4.0

Случается порой в моей жизни одно любопытное явление. Начинаю читать книгу, читаю, читаю, на 300 странице задаю себе вопрос - а зачем читаю? С первых строк было понятно, что ничего интересного я для себя из книги не вынесу, просто действительно переела детективов и решила усиленно налечь на фэнтези. Вопрос остался без ответа. 500 страница - что вообще происходит, почему я до сих пор читаю? Дочитала. У меня не было интереса, мне не нравится героиня. Она обычная, вся такая типичная девушка из подобных книг. Слава богу, что хоть не суперпупер магичка. Надеюсь, автор во второй части ее такой не сделает.
Удивительно, что она, выросшая на книгах, сериалах, кое-чего не распознала сразу. Но да ладно. Далее - мне показалось, что мир уж чересчур набит самыми разными существами, техникой и прочим. Много всего. Я как-то предпочитаю читать книги, где есть магия и нет интернета или наоборот есть интернет, но магии нет. Как-то все и сразу выбивает меня из колеи. Но это личная моя загогулина.
Не могу не отметить всевозможные упоминания известных фильмов, книг. Очень было здорово в тексте их встретить. Плюс автору.
В целом история оказалась обычной. Даже под конец интерес не появился. Но есть то, что все-таки приятно меня порадовало. Это Диз. Обожаю таких героев. Он не темный и не светлый, а какой-то серый. Он многослоен, как прям Шрек и его рассказ про огров на примере луковицы. Героиня же прямая как столб, а у Диза всегда не один мотив. Хочется читать дальше только из-за него.
Конец расстроил. Ну типичный же! Героиня совершила самую распространенную ошибку в женском фэнтези. Не знаю, что из этого будет в последствии, выйдет продолжение, прочитаю, но исключительно из-за Диза. Остальное мне не очень интересно.
Однако зреет мысль, что, может быть, я не рассмотрела книгу. Может, было не то настроение.

Оценка: 4  /  4.0
И треснул мир напополам...

А как бы поступили Вы, если бы получили приглашение в такой институт?)) Круговорот событий захватывает героиню с первых страниц. Тут тебе и драконы, ведьмы, мары, демоны и прочая жить и нежить. На протяжении всей книги девушка Наташа пытается найти себя, свое место в этом необычном обществе.Свой среди чужих, чужой среди своих... Сюжет интересен.
Мир, созданный автором, объемный и прорисованный. Местами показалось, что много лишних рассуждений, которые я пробегала глазами. Но в целом мне понравилось. Будь я подростком, восторга было бы больше. А вот на счет продолжения все равно думаю: читать или нет. Пока склоняюсь к первому, так как продолжение вот только вышло.
P.S.: Автор за фото "живой" книги может поделиться рассказом-бонусом)))

Оценка: 4  /  4.0

Автор явно хорошо поработала над созданием книжной вселенной, героями, но... 400 с лишним страниц воды, читаешь - и не понимаешь зачем это делаешь. Вроде бы интересно, но не захватывает, не вызывает эмоций, героям не сопереживаешь, просто очень ровное повествование. Очень двоякое впечатление от книги.

Оценка: 5  /  4.0

Книга очень понравилась - то что надо, когда хочешь почитать чего-нибудь легкого, веселого, расслабляющего и позитивного!
Любовная линия тоже порадовала - СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ, не осточертелые уже ректоры, деканы и прочие фантастические твари. Диз очень понравился как персонаж, и отношения, которые выстраиваются у него с Наташей, интересные, с искоркой.
Финал оставил в состоянии "АААА!!!". Так что буду ждать выхода на бумаге второй части, потому что НУ ВЕДЬ... ВЕДЬ... НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК...
Но думаю, все в конце концов будет хорошо.
А книгу рекомендую, она клевая! :)

1 2