3,8

obzor_knig92

8 февраля 2023 г. 22:42

5 Неспешная английская классика

Как же я отдохнула с этой книгой, настолько соскучилась по неспешному повествованию писателей Викторианской эпохи.

Наверно сразу оговорюсь, что книга может показаться многим затянутой, но для меня это был действительно бальзам для души. Насколько автор хорошо показал своих героев. Их внутренний мир раскрывался с каждой страницей и самое главное то, что повествование шло от лица разных героев. Поэтому можно было понять точку зрения каждого. Понять чувства и мысли каждого.

Название книги говорит за себя и главный герой у нас тот еще эгоист, от которого вечно бегут невесты. Если брать проблему, которая создалась в ходе сюжета, то для современного человека она покажется неактуальной. Хотя я бы с этим не согласилась, кому будет легко и сейчас, если невеста откажет жениху перед свадьбой.

Возвращая…

Форма: роман

Оригинальное название: The Egoist

Дата написания: 1871

Первая публикация: 1879

Язык: Русский (в оригинале Английский)

obzor_knig92

8 февраля 2023 г. 22:42

5 Неспешная английская классика

Возвращая…

Velary

19 января 2023 г. 16:45

Будучи большим любителем английской литературы XIX века, за роман нового для меня и при этом признанного автора, я бралась с большим воодушевлением. Внушительными объёмами меня тоже сложно испугать. Но совпадения не случилось.

Сюжет краток: сэр Уилоби Паттерн, он же Эгоист, встречает свою идеальную невесту и немедленно с ней обручается. Девушка же, ближе узнавая жениха, всё сильнее хочет от него сбежать. Вокруг них крутится ещё десяток действующих лиц со своими тараканами, которые автор тоже с удовольствием препарирует.

Первая половина книги была весьма хороша. Знакомиться с героями интересно, ироничный слог регулярно вызывал улыбку, а развитие событий интриговало. Но на середине всё забуксовало, увы. Главный конфликт явно обозначился, характеры персонажей были ясны и не приносили…

Подборки