3,1

Рядовой Уильям Грейрок, осиротев в детстве, был разлучен со своим братом — родственники, усыновившие мальчиков, были врагами и не поддерживали между собой никаких отношений.
Через много лет, стоя в карауле, Уильям Грейрок услышал шум и выстрелил. Пуля нашла свою жертву и над ней пел пересмешник.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

6 ноября 2022 г. 12:57

Многие произведения Амброза Бирса так или иначе связаны с временами Гражданской войны в США. Это отголосок того, что сам автор еще до писательской карьеры, участвовал в военных действиях и провел четыре года на фронте. Это оставило большой след в его судьбе и нашло отражение в произведениях. Рассказ "Пересмешник" также связан с тем временем

Время действия, - теплый воскресный день ранней осени 1861 года. Место действия - лесные дебри в горной области юго-западной Виргинии.

, а главным героем выступает рядовой Грейрок, солдат федеральной армии. Он стоит на посту в лесу, к тому же ночью, когда даже луна не освещает своим бледным светом местность. При такой видимости очень сложно заблудиться и рядовой, обойдя вокруг дерева, тоже потерял ориентир и не знал с какой стороны ждать врага.…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Mocking-Bird

Дата написания: 1891

Первая публикация: 1966

Перевод: Ф. Золоторевская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough