Уильям Коул, проработавший всю жизнь на межпланетных трассах, во время ремонта космического корабля «Валькирия» срывается в открытый космос. Его удается спасти, но психологическая травма слишком сильна и он заболевает тяжелейшей формой акрофобии — боязни высоты. Отныне дорога в космос для него закрыта...
Цикл: История будущего

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

11 сентября 2023 г. 07:17

Спасение кота... и своеобразный образ победы человека над своим страхом, страхом высоты. Совсем небольшой но такой емкий, пронзительный по содержанию (как впрочем большинство рассказов Хайлайна). Примерила на себя, у меня страх высоты колоссальный,как и у Била Коула, смогла ли пересилить свой свой страх и вылезти на карниз высоки чтобы спасти кота. Нет, не смогла бы ни за что. Поэтому здесь я мало верю Роберту Хайлайну.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ordeal in Space

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1991

Перевод: И. Оранский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

11 сентября 2023 г. 07:17

16 июня 2022 г. 14:40

5 Акрофобам посвящается

Я боюсь высоты до безумия! 5-й этаж - мой предел. Выше я уже не смотрю вниз. Поэтому этот рассказ сильно впечатлил. Я ярко представляла, как Билл идёт по карнизу, а под ним - кажется, километры пустоты. За адреналин в крови ставлю 5 баллов.

Подборки