Золушки из трактира на площади

Старый трактир притулился между Домами гильдий на площади Мастеровых. Рабочий люд любит заходить сюда - быстро перекусить или наоборот знатно поужинать, угостить подруг сладкими вафлями, а детей - мороженным, пропустить кружечку горячего морса или чего покрепче. Хозяйка, молодая вдова, которую все читать дальше...

Женское фэнтези, вышедшее в 2016 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2016 Книги расположены по популярности. Самые популярные - на первой странице! Поэтому, если вы не знаете,…
LadyPerfection
Обед в ресторане "Книжное удовольствие"
Книги, в названии которых упоминаются рестораны, кафе и так далеее. Художественная литература.
sireniti

4 мая 2016 г., 10:54

Признаюсь, ждала я несколько иного. Абсолютно никак не прописанный мир, плоские и скучные герои, следить за которыми совершенно неинтересно, а сопереживать не выходит. Матушка Бруни держит трактир, общается с родственничками, странными в массе своей, спасает мальчика-оборотня, находит любовь. Даже магии чуток затесалось. Но скуучно. Во-первых, матушке этой всего 23 года, но хорошо уже, что Бабушкой Агафьей не назвали. Во-вторых, в трактире всякое случается и происходит, к тому же, она тут и росла с родителями, но такую наивность пойди-поищи. Пошла неизвестно куда с первым же попавшимся красивым мужиком, не иначе интуиция сподобилась проснуться.

Автор помимо любовной истории вовсю напирала на юмор, но извините, там, где за это отвечают полоумная сестричка героини Ванилька и ее жених королевский шут с именем хмыря-алкоголика Дрюня, ни черта не выйдет из этой затеи. Король вообще вышел каким-то недоумком, один принц – алкаш и бабник, второй не додумался сам решить свою проблему, чего ждал? Драматическая интрига не удалась от слова совсем. Единственное, в чем я согласна с автором, так это с мыслью, что бывший муж героини-козел. Короче, полный абзац.

16 августа 18:44
3.5 /  3.788

Как там пелось в некогда очень популярной попсовой песенке? «Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца…» Да, изредка простолюдинкам неимоверно везет. Правда, бывает это очень нечасто, и все же подобного рода истории неизменно пользуются стабильной популярностью.

Вот и тут нам преподносят очередную историю Золушек, которым в жизни подфартило. Справедливости ради, следует отметить, что барышни по средневековым меркам (а действие книги происходит в неком стилизованном под средневековье мире) не первой свежести (23 и 28 лет), а одна из них и замужем уже побывала. Пару лет назад овдовела, и с тех пор мужчинами не слишком интересуется, посвящая все свое время и силы управлению трактиром, доставшимся от родителей по наследству. Заведение в удачном месте и на хорошем счету у горожан, поэтому забот у матушки Бруни более чем достаточно. Некогда о принцах мечтать, да и не мечтательница героиня по натуре – реалистка, твердо стоящая на ногах. А вот ее старшая кузина Ванилла мечтает о крепком мужском плече. И пусть принцев хватает не на всех – есть ведь в высших сферах и другие достойные внимания ухажеры (и не беда, что со вкусом у кавалера не все обстоит благополучно – главное, был бы человек хороший).

Коль скоро речь идет о Золушках, без принца, разумеется, не обойтись. Более того, тут их два, и оба неидеальны. Один – повеса, гуляка и бабник, второй – со всех сторон вроде бы образцово-показательный, но проклят злобной колдуньей, и как снять проклятие – никто не знает…

Еще в этой сказке имеются весьма симпатичные оборотни, как взрослые, так и подростки, впрочем, только на второстепенных ролях, и присутствует совсем немного магии. Способ осчастливить всех без исключения персонажей, включая несчастного проклятого наследника престола, конечно же, найдется и в итоге читателя ожидает ванильный хэппи-энд.

Подытожу: история очень дамская, уютная, теплая и даже, я бы сказала, вкусная (от перечисления блюд, подаваемых в трактире на площади, порой слюнки текут), но совершенно неоригинальная, наивная и несколько слащавая. Однако для поднятия настроения вполне подходит.

28 июня 2016 г., 11:54

Эта книга меня привлекла тем, что она должна была быть доброй и душевной. Так оно в принципе и оказалось, но все таки с милотой вышел перебор. Мне было приятно читать о Брумгильде, которая в свои 24 управляет таверной. Она вдова, её родители тоже умерли, а изначально они управляли таверна. В таверне царит дружеская атмосфера и от упоминания блюд разыгрывается аппетит. В общем имеем такую душевную атмосферу, но к середине книге я от неё устала. Не хватает противовеса, чего-то темного, чтобы не заскучать, интриг каких-нибудь позапутаннее.

Героиня у меня вызывает смешанные чуства. С одной стороны мне нравится её мягкость и что она не трепет нервы мужикам как бывает в данном жанре, а просто так сказать дарит свою любовь ничего не требуя взамен (а то я уж подустала от дерзких девственниц, которые крутят мужиками как хотят). Но и она не без таракашек. К примеру она спит с мужчиной не предохраняясь и её не смущает если у неё появится ребенок. Как так? Я считаю, что это гадко и по отношению к ребёнку и по отношению к мужчине. Хотя мужчина тоже вызывает сомнения - он то куда при данном процессе смотрит или ему страсть глаза застилает? Этот момент меня очень смущает. А еще, это все при том, что она даже не знает кто этот мужчина и его настоящее имя - она же такая добрая, просто любит и зачем заморачиваться с такой информацией если он не хочет раскрывать себя.

Мне показалась история слишком сказочной и мягкой. Не зацепила. Но кому захочется большой дозы доброты наверное придётся по душе.

18 апреля 2016 г., 16:03

Возможны СПОЙЛЕРЫ!
Начиналось всё неплохо. Ну, думаю наконец-то всякие ушастые, хвостатые, прекрасные, гордые и независимые не шастают толпами! Наконец-то люди, да без особых магий-шмагий. Магия тут правда есть, но её очень мало, и Матушка Бруни (наша ГГ), слава тебе Господи, не становится суперпродвинутой и крутой магичкой! Уже хорошо! Но, увы, без принцев обойтись не удалось, у нас же "Золушки" в названии.
Итак, наша Бруни - 23-летняя владелица трактира, вдова уже около пары лет, сирота, одинокая, но добрая, отзывчивая, красивая и т.д. по списку девушка. И вот однажды в трактир заглядывает аристократ-незнакомец (ну мы-то знаем, кто он на самом деле!). И вот он такой красивый, мужественный, благородный обращает свой взор на нашу трактирщицу, и она, благосклонно принимая его внимание, уже на следующий день! едет с ним в его карете и уединяется на яхте, покачивающейся на волнах. Красота! Я вообще удивлена, что она жива до сих пор! Как так можно с первым встречным(пусть даже красивым и доброжелательном на вид) садиться в карету и ехать неизвестно куда, да ещё и сразу прыгать в койку?! Она даже не знает, кто он такой, не знает его настоящего имени, целей! И как она до сих пор оставалась одна? Неужели никто больше не обращал на неё внимания? С таким отношением она бы меняла любовников как перчатки! Ну или они её, не суть важно.
Ну да ладно, всё идёт плавненько, сладенько и неплохо. Очень вкусно и красиво описывается еда, прямо слюни текут. И вообще вся обстановка, люди, соседи, друзья, взаимоотношения между ними - всё описано пусть и наивно, сахарно, но несмотря на скептичную усмешку, на душе становится приятно и тепло.
И если бы не эта драма в середине и дурацкая концовка, из которой нитки оборванных сюжетных линий торчат, то всё было бы неплохо. Это называется, начали за здравие, закончили за упокой. Более скомканной концовки я ещё не встречала. Героиня ничего не понимала и находилась в шоке, а вместе с ней и я слегка прифигела от того, что главный сюжетный твист, нелегкий выбор героини, её страдания... внимание!.. просто слили в унитаз!!! Мы уже были уверены, что ГГ гордо пожертвовала собой ради счастья возлюбленного, ан нет! Про проклятье все дружненько забыли, в том числе и сама Бруни. В конце я всё ждала, когда она всем об этом скажет, но она молчала, как партизан, хотя этим она опять же подвергает опасности жизнь любимого.
В общем, я не поняла, что произошло. Такое ощущение, что книгу просто не дописали, и это обидно.

11 декабря 2016 г., 07:20
3.5 /  3.788

Уютно, душевно, мягко, запах вафель, сырного торта и булочек "мерзавчиков" (ну а что, моя мама нечто подобное зовет "утопленники"). Острого противостояния и серьезных драм не ждать, юмор чтобы ха-ха-ха, нет, но улыбочка порой на лице появляется. Это сказка о счастливой любви принца и вдовицы-трактирщицы, второстепенные герои любого возраста и комплекции тоже обойдены счастьем и "чуйствами" не будут. Кстати, очень понравилась фразочка, то и дело вставляемая персонажами, - "пресвятые тапочки". Читать только под настроение.

8 января 2017 г., 18:07 , ru
2.5 /  3.788
Женское счастье был бы милый рядом...

Книгу решила прочесть после того, как случайно наткнулась на видео-обзор на Youtube, после которого мне показалось что это именно то, что нужно холодным зимним вечером. К сожалению, я немного ошиблась.
«Золушки из трактира на площади» действительно получилась очень уютной книгой, с тёплой атмосферой большой и дружной семьи, члены которой не связаны кровно, но всегда готовы поддержать друг друга в трудную минуту. Я бы даже сказала, что эта книга очень правильно ориентированна в плане моральных семейных ценностей. И я бы с большим удовольствием поставила ей 7 из 10 баллов по шкале ЛайвЛиба, если бы не одно большое «но!».
Именно с этими семейными ценностями автор переборщил. Причём очень и очень на мой взгляд переборщил, сведя всё к тому, что женщина может быть по-настоящему счастлива только в браке, а если по каким-то причинам она не может стать заботливой матерью и любящей женой, то каким бы делом она не занималась, в глубине души она всё равно будет несчастна. Лично меня такой посыл слегка покоробил, как и то, что все разговоры, мысли и чаяния женской половины книги, если они не касаются работы, сводятся к ним, к мужикам. Поначалу это выглядело и забавно, и естественно, но ближе к концу книги стало раздражать.
Кроме того, у автора несмотря на довольно ровный и плавный стиль местами проскальзывают словечки вроде «пацан» или «плазма», которые совершенно не вписываются в заданным мир и буквально рушат выстроенною до этого в абзаце уютную атмосферу средневекового (или условно-средневекового) трактира. К слову, о мире за пределами тихой и повседневной жизни героев нам практически ничего не известно, хотя временами автор и даёт намёки о расах, населяющих этот мир, и его истории и религии, и, буду честной, делает это довольно умело, в разговорах героев, преданиях и легендах. Но, к сожалению, этого всё равно мало, чтобы представить себе объёмную картинку мира.
К тому же лично у меня сложилось впечатление после видео-обзора, что эта книга станет сборником историй разных женщин, связанных трактиром. Женщины разные есть, а вот историй — нет. Все они мечтают о счастье, вот только счастье им всем видится исключительно в мужских штанах, эх!
В общем, книгу «Золушки из трактира на площади» я, к сожалению, не могу рекомендовать даже тем, что жаждет лёгкого чтива на вечерок. Потому что даже несмотря на отсутствие "розовых соплей" и наличие комичных моментов, одна только зацикленность женщин на мужчинах, граничащая с манией, портит всё то чудесное, что, несомненно, в этой книге есть.

21 ноября 2016 г., 20:23
Умение накормить мужчину, делает женщину в полтора раза симпатичнее и увеличивает размер груди на один размер.

Замечательная книга! Очень рада , что купила в бумаге, т.к. перечитывать буду не один раз. Читала на одном дыхании, оторваться не было сил. Атмосфера уютного, доброго семейного очага, у которого собираются все домочадцы - пронизывает всю книгу. Для любителей читать о оборотнях - это просто подарок. Такие они получились у автора в большинстве своем благородные и интересные. Магии в книге немного, но есть трогательная и самоотверженная любовь девушки, самый лучший, заботливый и любящий мужчина рядом. Возможно для кого-то книга покажется скучной из-за отсутствия батальных действий, но мне этот роман понравился своей теплой домашней атмосферой. В процессе прочтения романа меня не покидало ощущение, что я сижу у мамы на кухне и наболюдаю, как она колдует над очередным кулинарным шедевром и между делом рассказывает интересную историю. Роман можно наверное отнести в раздел "хозяйственного фэнтези"Упор в книге сделан на развитие взаимоотношений главных героев и их преодоление той "социальной пропасти", которая лежит между ними ради своей любви. Главные герои порадовали своей адекватностью, близостью к нормальным человеческим отношениям, а не извращенным романтическим линиям, которыми пестрят современные романы женского фэнтези (типа насильник и влюбленная в него жертва). Второстепенные персонажи также хорошо прописаны и тоже вызывают симпатию. Книга подходит для тихого осеннего вечера, когда так хочется тепла романтики и чая с пирогами. Рекомендую к прочтению!

23 сентября 2016 г., 16:47
Сказка для взрослых девочек

В период осеней хандры, "подобной английскому сплину", осложненной полным нежеланием шевелить извилинами, мне хотелось отвлечься и почитать чего-то легкого и не интеллектуального, без множества разноплановых героев с "двойным дном" и сложносочиненного сюжета. Эта книжка полностью оправдала мои ожидания. Конечно, к жанру фэнтези ее можно отнести с только большой натяжкой, скорее это сказка. Теплая, вкусная и наивная сказка. На мой взгляд, половина успеха книги - это прочитать ее в правильное время и в подходящем настроении, что и произошло в моем случае. Наверное в другое время, я бы хаяла книгу на всех форумах за плоскость и шаблонность героев, отсутствие глубины их характеров (особенно второстепенных персонажей), недостаточную эмоциональную напряженность, отсутствие описания мира (по этой причине я исключаю книгу из жанра фэнтези) и многое другое. Однако я ее прочитала вовремя, хотя и перечитывать не буду. Поэтому дорогие девочки (а мальчикам эта книга определенно не понравится), если вас одолел "сплин", то пишите мой рецепт: налейте чашечку горячего чая (рекомендую имбирный с лимоном), возьмите плитку шоколада (по вкусу), включите легкую инструментальну музыку (идеально подойдет фолк или джаз) и устройтесь поудобнее с книжкой Лессы Каури "Золушки из трактира на площади", вас ждет сказка...

24 июля 2016 г., 15:28

Спервых строк меня привлёк язык автора - певучий и тягучий, погружающий в сказку. Но. Уснула на середине, заставить себя дочитать не могу. Язык не спас... Сплошной сахар и лубофффф. Оживление, правда, вносили "чуйства" и "шедевры", но это, пожалуй всё. Ещё из плюсов - в этой книге второстепенные персонажи (даже животные) интересные и выпуклые. Собственно, из-за прекрасного стиля автора отрицательную оценку не ставлю.

29 августа 2016 г., 11:10

Мне не понравилось. В общем-то я и предполагала, что не затронет меня это произведение.
Всё началось с того, что на одном из ресурсов, где выкладывают рассказы, романы, был выложен небольшой рассказ "Матушка Эм", прочитав его, наткнулась на то, что автор обвиняет Лессу Каури в плагиате. Ну и что бы быть в курсе, прочитала и "Золушки из трактира на площади".
Первой, что мне не понятно, почему Золушки?
Второе, сюжет.. Да-да, он хромает, причём на обе ноги.
Я специально не буду ничего писать про Матушку Эм, считаю, что здесь не за чем разводить дискуссию самой с собой, а вот про этот романа скажу так: очень много сюжетных линий, часть из них заканчивается (женитьба королевского шута, история с оборотнем), а часть обрывается или закачивается скомкано (это я сейчас про главную героиню).
И если честно, то из всех героев мне больше всего понравилась сюжетная линия с Григо Турмалином. Вот она та волшебная загадочная часть истории, и только я налила чай, что бы прочитать, чем же всё заканчивается, что в итоге с Григо, куда он потом делся, что он извлек из своего, хотя так не говорится в тексте, но наказания? А ничего. В смысле, ничего про него больше не написано. он умирает, раскрывается перед Бруни, и, если я правильно поняла, то помогает снять проклятие (и способ такой тайный).
Дальше СПОЙЛЕР!
Больше всего добила история с принцем.
В самом начале:

– Уж пора бы принцу Аркею жениться, – пробурчал Пип, набирая молотый красный перец на кончик ножа и высыпая его в начинку, – годков-то ему сколько?
– Двадцать девять, отец.
Бруни насторожилась. Зазвучали в голосе подруги знакомые загадочные нотки – предтечи пересказа дворцовых сплетен, которые Ванилла обожала.
– А он что? – кинула пробный шар Матушка.
– А он никогда не женится! – сделав страшные глаза, ответила та. – Я точно знаю!
Пип покосился на дочь, пожевал губами и полностью погрузился в таинство приготовления пищи. Готовить толстяк обожал, но терпеть не мог, когда его отвлекали. Разглашай подруги во весь голос государственные тайны – он все равно бы не услышал.
Ванилла подвинула свою доску с тестом ближе к доске Бруни и зашептала, задыхаясь от волнения:
– Не спалось мне вчера, я и встала часа за два до рассвета. Дай, думаю, опару заведу для утренних блинчиков. Спускаюсь в кухню и вдруг слышу голоса! Я струхнула. Сначала решила – воры, потом – что поварята орехи таскают. Мы их от мешков только и гоняем. Осторожненько выглянула из-за двери и обомлела. Сидят за столом его величество вместе со своим шутом, шалопаем Дрюней, и напиваются до золотых демоненков в глазах. «Что делать, Дрюня? – говорит ему король. – По закону первородства трон должен Аркею достаться, да и мозгов у моего старшенького поболе, чем у Колея. Но какой король на троне сидит без своей королевы?» Шут его по плечу погладил, знаешь, как больных родственников успокаивают, и спрашивает: «А ты с ней связаться не пробовал? Может, передумала?» Тот чуть вином не подавился. «С ума сошел, недалекий? Она мне до гроба припоминать будет, что я ее бросил. Первенца моего не пожалела, прокляла пожизненным венцом безбрачия! Думаешь, такие заклинания вспять повернуть возможно?» «Не думаю, твое величество, – грустно так Дрюня отвечает и давай себе в стакан рожи корчить."

И в конце:

– Ты околдовала моего старшего сына, трактирщица, – из глаз цвета осколков озерного льда струился холод. – Из-за тебя Арк отказывается, когда придет время, взойти на трон! Что прикажешь сделать с тобой после такого, Матушка Бруни?

Какой трон, он же проклят?
СПОЙРЕЛ!!!
Да, Бруни смогла снять проклятие, но как об этом узнали-то (и про то как она его сняла, отдельная песня, кто будет читать, прочитает)? Лампочка над принцем загорелась?
А нет, дальше в тексте:

– Значит, – Бруни с надеждой посмотрела на нее, – проклятье действительно снято?
– Навсегда!
– Но как король узнал об этом? Ты сказала ему?
Никорин смешным жестом взъерошила волосы:
– Мне нечего было ему сказать, ведь я не знала, получится у тебя задуманное или нет. Королевскому астрологу, мэтру Яну Шабину довелось стать свидетелем удивительного события – изменения карты звездного неба в той его части, которая отвечает за судьбу его высочества Аркея. Мэтр вначале не поверил своим глазам и пригласил меня проверить его. Получив подтверждение, он отправился к королю. А когда принц вернулся из инспекции… К слову сказать, опередив свой обоз почти на сутки – видимо, очень торопился! – он заявил отцу, что любит девушку из квартала Мастеровых и собирается прожить с ней всю жизнь…

Т.е. вся книга задумывалась, как итоговая свадьба принца и обычной трактирщицы. Так Шарль Перро и братья Гримм уже что-то подобное писали? Только тут без туфелек, но с проклятием.
Ой, говорила, что не буду писать, но не могу молчать: в этом смысле в Матушке Эм сюжет в другую сторону повернут. Конечно, тоже банален, но нет ни принцев, ни шутов. Есть тайна Матушки Эм и её трактир и заговор.
Вот поэтому и считаю, что лучше бы сюжет был закручен вокруг Григо. И прошлое его уже есть, и настоящее. Да и сам герой получился живой, когда он появляется в самом начале:

Григо Турмалин приходил сюда уже несколько лет. Появился однажды на пороге, будто возник из ниоткуда, – высокий, полный сил мужчина с глазами редкого золотисто-карего цвета, и громогласно вопросил:
– А ну-ка, красавица, подскажи мне, чем это пахнет так дивно из окон заведения?
<...>
Тогда Бруни почему-то решила, что Григо – маг: он был начитан и изыскан в речах, имел изящные руки человека, никогда не державшего инструмент, и созданные в ее представлении для того, чтобы делать пассы. Но время шло, а Турмалин старел, как обычные люди, и даже быстрее. Он никогда не жаловался на жизнь, однако Матушка замечала, как с каждым годом ветшает его одежда, тощает кошелек. Да и в прежде ясных глазах появилась какая-то безнадежная муть, затянувшая золото радужек, будто болотная тина. Бруни догадывалась, что Григо во многом отказывает себе, лишь бы приходить в трактир, наблюдать за людьми, неспешно куря трубку, и заказывать любимые блюда.

Присутствует ощущение, что ты его видишь, что дымок от его трубки тянется к потолку и растекается над посетителями. Да и понравился мне этот герой, вот ему я и сопереживала. И волновалась.
Ну и в конце, да, мальчишка-оборотень ещё получился хороший, но тут стандартное клише: вначале сирота и вор, потом помощник, а в будущем благодарный на всю жизнь юноша.

все 16 рецензий