Амброз Бирс - Сражение в ущелье Коултера

Сражение в ущелье Коултера
В узкой теснине, где едва могла поместиться одна пушка, валялись обломки нескольких орудий. Канониры почерневшими от копоти лицами, походили на дьяволов, вышедших из преисподней. Командовал в этом аду капитан Коултер. Его задачей было выбить неприятеля из дома.

13 августа 2020 г. 20:27

Исследователи творчества Амброза Бирса утверждают, что писатель за время своей творческой деятельности написал 3 повести и около 150 рассказов. Вот один из рассказов. Я не могу сказать, что он самый интересный у Бирса, но он выдержан в главных традициях мистического жанра. Кто увлекается мистикой, тот поймёт, о чём я говорю. «Сражение» - хороший рассказ, но очень печальный, правдоподобно и ярко передающий атмосферу боя. Я не была в боях, но предполагаю, что всё выглядит примерно описанным образом. К солдатам во все времена относились как к пушечному мясу. С этим фактом ничего не сделаешь. Перечитывать не буду, потому что мне хватило за глаза и за уши. Реалистичные описания, достойная подача, но, повторяюсь, это не самый мой любимый рассказ у писателя.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Affair At Coulter's Notch

Дата написания: 1889

Первая публикация: 1966

Перевод: Ф. Золоторевская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 августа 2020 г. 20:27