22 февраля 2023 г. 13:50

5 Стать победителями не равно жить спокойно

Китнисс и Пит пошли против правил, таким образом поставили под угрозу выработанную систему. Убить эту парочку не могут, но могут отправить на очередные Игры под названием «Квартальная бойня». Все ранее победившие вновь будут бороться за выживание. Испытания еще более жестокие, участники настолько разные и их очень жаль, ведь предполагалось, что победителей Игр оставят в покое.

В этой части появляются новые герои: Финник, Мэгз, Джоанна, Бити и многие другие. Все персонажи яркие: Финник - самоуверенный красавчик, с дистрикта рыболовов, Мэгз - его наставница, пожилая хорошая женщина, у них с Финником особая связь, очень нравится наблюдать за их взаимоотношениями, оттого и так грустно, когда с одним из них приходится попрощаться, Джоанна - одинокая, но сильная духом, Бити - очень умный…

3 февраля 2023 г. 00:48

5 Спойлер Любимая часть

Что уж тут скажешь, это действительно мой любимая часть из трилогии. Объяснить это здраво достаточно просто: именно в этой части до юной Китнисс доходит, что она любит Пита, именно здесь они нежно заботятся друг о друге, а не на камеру, как было в первой части, и именно в ней в конце сердце разбивается на тысячи осколков вместе с сердец Китнисс, понимающей, что Пит остался на арене...

23 декабря 2022 г. 15:35

5 КВАРТАЛЬНАЯ БОЙНЯ

Из-за навязывания собственных правил в "Голодных играх" (в предыдущей книге) Китнисс и Пит должны поплатиться за это, особенно Китнисс - лицо надежды в глазах Панема, пламенная Сойка-пересмешница. Президент Сноу на этот раз намерен провести уникальные игры - квартальная бойня, 75-е игры пройдут среди победителей прошлых лет. Чтобы поддержать легенду о "несчастных влюбленных", Китнисс и Пит решаются на помолвку, которую щедро организовал для них Капитолий. Но в легенду о любви Китнисс к Питу должны поверить не только жители. Главное, чтобы в эту любовь поверил президент Сноу. Ведь его водили за нос, такому поступки прощения нет.

Главные герои все ещё не могут спать по ночам, они не отошли от пережитого, все сны - о погибших трибутах, об убийствах. И теперь все начнётся снова...

Тем временем…

31 декабря 2022 г. 04:04

4.5 Спойлер

Как я понимаю, весь смысл Голодных игр в том, что если ты в них уже победил, то ты становишься национальным героем, богатеешь и больше никогда не испытываешь проблем. Поэтому когда Капитолий решает провести Голодные игры среди победителей это смотрится очень странно.
Но этому способствовало и то, что еще никогда не было двух победителей, то есть симтема начала рушиться еще в конце первой части.
Мы снова попадаем впросак с любовной линием, потому что не получаем никаких ответов на свои вопросы, так еще Китнисс и Пит начинают играть в помолвку и как бы скорую подготовку к свадьбе. Но конкретики, правды за всю вторую часть, как и второй фильм, мы не получаем.

4 декабря 2022 г. 19:47

4 Лучше чем плохо, но хуже чем круто

Всё ровно так, как написано в заголовке. К сожалению вторая книга серии знатно просела по отношению к первой. В чем собственно проблема, не могу сказать однозначно, может в повторе опасности? Типа: «а, ну опять туда же куда мы уже ходили, ага - ага», возможно в том, что «любовной любви» здесь уже куда больше нежели «сдохни или умри».

Самое печально, что третья часть с революцией проседает ещё сильнее.

11 октября 2022 г. 17:09

Помню при первом прочтении этой книги я быа в шоке от того факта, что этим двоим придется снова возвращаться на игры. И почему-то именно Квартальные игры мне казались главной темой, но вот при перечитывании я совершенно по другому взглянула на происходящее. Здесь очень много рассказывается о жизни после Игр, и она не кажется такой радостной, как хотелось бы думать. Возможно если ты психопат, который готов убивать своих сверстников и спать после этого спокойно, то тебе очень повезло. Но Кэтнисс совсем не такая, она очень близко воспринимает все произошедшее, при это прекрасно понимая, что ее жизнь теперь всегда будет на камеру. Пит здесь оказывается такой же жертвой, при этом ему приходится намного хуже, ведь его чувства были настоящими с самого начала и никуда не пропали.

После объявления…

Muse85

эмоциональный и необъективный

8 августа 2022 г. 22:15

4 Беги и не оглядывайся, остальное потом.

Вторая часть легендарной, не побоюсь этого слова, серии книг закончилась. Оставила горькое послевкусие, желание продолжить знакомство, разобраться в себе, окружающих, мужа с детьми расцеловать и забыть как страшный сон эту Китнисс Эвердин.

Раньше я могла только гадать каково это, когда главная героиня раздражает донельзя, а книга настолько интересна, что так и тянет прочитать. Теперь я знаю наверняка, потому как аморфность, потерянность Китнисс автор выставила напоказ, но ее гибкий ум и поступки совершенно не соответствовали рисуемому образу. Никак не удавалось мне воспринять персонажа и ее действия вместе, разобщенность вот эта очень мешала.

Политика и склад мира явно даны тут глубже, чем в первой части. Что порадовало. Но ненадолго. Аккурат до момента, когда из президента Сноу (который,…

1 июля 2022 г. 06:55

4 Спойлер Знаешь, ты могла бы прожить сотню жизней и все равно не заслужить его.

Отзыв о всей трилогии и даже немного о фильмах. Я читала "Голодные игры" много раз и смотрела тоже часто, достаточно сильно люблю эту историю, даже не смотря на косяки)

Мы оказываемся в Панеме, где каждый год проводятся Голодные игры, в отместку дистриктам, которые посмели восстать против Капитолия. Поэтому каждый год 12 юношей и девушек из каждого дистрикта отправляются на арену, откуда может вернуться только 1 победитель. Китнисс вызвалась на игры добровольцем, чтобы спасти свою младшую сестру и оказалась на играх с парнем, который когда-то ее спас от смерти. Им удалось вернуться вдвоем, нарушив правила, но Капитолий не может позволить таких вольностей, поэтому ребята должны будут вернуться на арену.

Очень люблю именно вторую часть, правда в книге мне кажется слишком много переживаний…

24 мая 2022 г. 10:41

5 «Какая хрупкая система: рушится из-за горсти ягод»

Насколько люди могут боятся? Надо полагать, что решение находится где-то между «никак» и «очень». Ужаснее всего, что страх частенько не под силу контролировать так, чтобы отслеживать и запоминать каждое собственное слово или любое нескоординированное действие, от подобного и шизануться не исключено.

По всей вероятности, здоровых личностей в Панеме не отыскать, практически каждый второй в той или иной степени имеет некоторые психологические отклонения. Самым интересным (субъективно на мой взгляд) персонажем является Хеймитч Эбернети, сумевший пройти столь сумрачный путь, при этом остаться человеком в прямом смысле этого слова. Я частенько восхищалась его действиями, направленными на защиту маленьких земляков, особенно в сторону Китнисс (даже, если она этого и не особо заслуживала),…

15 мая 2022 г. 23:36

5 Спойлер

Я в шоке. Во первых читала эту часть спустя 7 месяцев, но помня все из первой части. Я не могла остановится. Я уже "влюбилась в эту трилогию". Сюжет развивается на каждой странице, ты совсем не ожидаешь что произошло на следующей странице. От самой "Квартальной бойни"  замерзает сердце. Было много моментов где ты сидишь, и не понимаешь как на это реагировать, просто такой шок.  Любовная линия очень запутанна, им нельзя быть вместе из за этого Капитолия, который за ней следит. Вообщем эмоции переполняют, советую к прочтению)