3,1

Краткая историческая зарисовка: автор с читателем отправились в путешествие — год 3830 от сотворения мира, город Антиохия, правление Антиоха IV Епифана.

lenysjatko

4 января 2018 г. 15:44

3830 год от сотворения мира. Загадочное и неизвестное время. Город Антиохия -

хорошо укреплен; и в этом смысле столько же обязан природе, сколько искусству

Что же скрывают исторические справки о правлении царя Антиоха Эпифана? У Эдгара По есть свой ответ на этот вопрос. Немного фантазии, щепотка юмора и несомненное мастерство автора, который видит все происходящее, словно сам присутствует в то время и в том месте.

А все кружится-вертится до такой степени, что невозможно отличить где человек, где зверь. А может, это существо - с человеческой головой, но туловищем животного? Так или иначе, все смешалось. Толпа кричит, жаждет зрелищ. И праздник уже напоминает вакханалию. И все балансирует на тонкой грани превращения торжественного хода в кровавую бойню. Все сходят с ума. Да здравствует царь!

О…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Four Beasts in One: The Homo-Cameleopard

Дата написания: 1833

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

О…

domogackih

11 марта 2016 г. 19:16

3 Смешно, да и только...

"Четыре зверя в одном" это нечто новое по стилю и смыслу. Во-первых, рассказ написан как заметки какого-то журналиста или как стиль комментатора, не знаю как еще более подробнее объяснить, сев за рассказ вы меня точно поймете. Во-вторых, начало какое-то уж сильно сухое, может я придираюсь, но по сравнению с другими мне не понравилось. Иногда, читая, я не понимала что происходит, взгляд то и дело ползал по всей странице, я не могла сосредоточиться и скорее это вина рассказа, не зацепил. В плюс ему, отмечу несомненно крутой юмор По, скорее ирония, но все же, благодаря ей этот рассказ вообще остался в моей памяти. Вопрос читать или не читать, оставьте на свое усмотрение. Могу сказать одно, рассказ быстро кончился, что меня несказанно обрадовало.