3,9

Граф фон Альтернбург вместе со своим другом едет к невесте – дочери барона фон Ландсхорст. В пути на них нападают разбойники. А через некоторое время в замке невесты появляется юноша, лицо которого покрывает странная бледность...

Кто он, этот таинственный визитёр? Неужели жених – мертвец?

8 ноября 2023 г. 21:47

4 Не страшно, но занимательно

Вообще не страшный рассказ, хотя жениха всё-таки схоронили.

На мой взгляд, самое главное здесь - это ироничное описание необычной ситуации, в которую попал барон, готовящийся стать счастливым тестем.

Для чего американец Ирвинг решил написать рассказ о средневековой Германии? Наверно, ради смеха и удовольствия. Ведь старинный замок и рыцари - это всего лишь декорация. Думаю, на самом деле, Ирвинг писал о своих современниках, а может даже и о своих родственниках - об их неунывающем характере и деловой хватке.

Барон фон Ландсхорт предстаёт перед нами как горделивый чудак, старающийся следовать традициям и "поддерживать видимость былого величия" своих владений. У него толпа голодных родственников, готовых в любой момент явиться на пир и хорошенько поесть, заплатив барону лестью и вниманием.

А…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Spectre Bridegroom

Дата написания: 1819

Перевод: А. Бобович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 ноября 2023 г. 21:47

4 Не страшно, но занимательно

Вообще не страшный рассказ, хотя жениха всё-таки схоронили.

А…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 ноября 2022 г. 10:43

Для меня Вашингтон Ирвинг в первую очередь писатель мистических произведений. Поэтому я удивилась, когда прочла у него такой красивый и романтичный рассказ. Для юных барышень, которые были юны лет 200 назад, это протяжение было наверное очень волнующим и будоражащим воображение. Во-первых здесь есть красивый и молодой юноша, на коне, с прекрасными манерами и горящими глазами. Во-вторых, есть и мистическая составляющая, которая правда объясняется в конце очень прозаично, но даже я, читая где-то на середине поверила на секунду, что умерший суженный пришел за своей любимой. В-третьих, запретная любовь. Сначала можно подумать, что это любовь призрака и молодой особы, а потом уже всплывает, что жених из семьи, с которой у семьи невесты давня вражда

Он сообщил также о том, что, из опасения…