4,7

Детектив из серии о популярном авторе детективных романов Джо Алексе и конечно, где же нужно развернуться событиям как не в театре, да ещё и на постановке пьесы автора театра абсурда Ионеску. Но, вот именно фантасмагория пьесы и дала возможность так запутать мотивы убийства одного из исполнителей роли «Старика», которого готовы были убить, аж несколько человек. Театр абсурда и на его фоне расследование убийства, когда несколько подозреваемых, но они все не виновны. Так кто же совершил убийство?

19 декабря 2023 г. 15:26

4.5 К счастью, убийцы редко выходят из среды поклонников современной литературы.

"Смерть скажет от моего лица" (1960 год)

Продолжаю знакомство с Джо Алексом, сыщиком-любителем, серийным персонажем польского писателя  Мацея Сломчинского. Детективный цикл был издан под псевдонимом Джо Алекс.

Премьера пьесы Эжена Ионеско "Стулья" . Ведущий актер заколот в собственной гримерке. Ряд странностей, который на первый взгляд не имеют логического объяснения. Но Джо Алекс, писатель-детективист, любитель разгадывать криминальные головоломки, во всем разберется.

Театральный детектив в лучших традициях жанра. Ограниченный круг подозреваемых, улики, мотивы, версии. Логично, продуманно, все концы сведены. Эпиграф - строка из пьесы Ионеско, которая  имеет непосредственное отношение к развитию сюжета.

Вновь приятное впечатление, тот случай, когда "просто, но со вкусом"

Детектив, если он…

Форма: повесть

Оригинальное название: Śmierć mówi w moim imieniu

Перевод: В. Котляров

Язык: Русский (в оригинале Польский)

19 декабря 2023 г. 15:26

"Смерть скажет от моего лица" (1960 год)

Вновь приятное впечатление, тот случай, когда "просто, но со вкусом"

Детектив, если он…

Ferzik

2 мая 2015 г. 21:49

Джо Алекс - "Смерть скажет от моего лица".

Классический детектив, действие которого происходит в театре. Сюжет тоже уже встречался неоднократно - после спектакля убит актер главной роли - раз, при жизни он был неприятным типом и имел много врагов - два. И тот, и другой ходы - далеко не редкость. А вот следствие, интрига и объяснения куда удачнее многих подобных произведений. Джо Алекс (псевдоним польского писателя Мацея Сломчинского) во многом похож на Эллери Квина. Он пишет якобы от имени сыщика (только, в отличие от Квина, повествует от первого лица), этот самый сыщик Джо Алекс - также писатель детективных романов, и он также помогает в делах полицейскому инспектору. Только в роли последнего выступает не отец, как у Квина, а ближайший друг. А в принципе, ситуация знакомая.

В данном…