3,8

6 августа 2020 г. 04:16

5 Хочу от Рика Янси книг (для взрослых читателей!) в жанре НФ

Великолепный рассказ от автора широко известного "Монстролога". Но, если последний от тома к тому был то лучше, то хуже, а местами совсем терял внутреннюю логику, то это произведение прямо-таки идеальное. Я бы отнесла его к социальной фантастике. Впрочем, описанные события вполне могут воплотиться в реальности через энное количество лет. Основная тема: обретение желанного многими бессмертия души... и заодно скуки, пустоты и бессмысленности физического существования, лишенного настоящих чувств. Тема эта, конечно, не новая, но, как это обычно бывает, самое важное - КАК раскрыть. А раскрыто, на мой взгляд, просто безупречно. Ставлю десятку и кладу в свою "шкатулку" редких идеальных произведений.

Форма: рассказ

Оригинальное название: When First We Were Gods

Дата написания: 2013

Перевод: А. Осипов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 августа 2020 г. 04:16

5 Хочу от Рика Янси книг (для взрослых читателей!) в жанре НФ

1 января 2020 г. 19:14

Сборник пересказанных рассказов “сборщик душ”. Исходник: Натаниэль Готорн - Родимое пятно. Изначальный рассказ об ученом, который мечтает стать богом. Этот рассказ о вселенной, где людям доступно становиться богами. Но только элите с деньгами. И о том, почему простые люди рады своей смертности и не хотят становиться богами.